Wunde im Mund schnell loswerden
AdobeStock/Damir Khabirov
Symbolbild

Wunden im Mund sind schmerzhaft und unangenehm. Wir haben Tipps, wie Sie kleine Wunden im Mund schnell wieder loswerden.

Normalerweise bilden Millionen von nützlichen Bakterien – die Mundflora – eine natürliche Schutzbarriere gegen Krankheitserreger. Ist dieses bakterielle Gleichgewicht aus dem Lot, können Entzündungen leichter entstehen und Wunden heilen schlechter. Eine gute Mundhygiene hilft, vorzubeugen. Außerdem gibt es Möglichkeiten, die Heilung zu beschleunigen.

Blessuren im Mund

Wunde Stellen in der Mundhöhle können verschiedene Ursachen haben, sie sind aber meist harmlos und leicht zu behandeln. Das sind die häufigsten Probleme im Mund:

Aphthen sind kleine, weiß-gelbliche Blasen in der Mundschleimhaut. Auslöser können Stress, Nahrungsmittelunverträglichkeiten oder ein geschwächtes Immunsystem sein. Auch ein Eisen-, Zink-, Folsäure– oder Vitamin-B12-Mangel wird in dem Zusammenhang mit der Entstehung von Aphthen diskutiert.

Um die lästigen Aphthen loszuwerden, erhalten Sie in Ihrer Flora-Apotheke zum Beispiel Tinkturen mit Rhabarberwurzelextrakt kombiniert mit Salicylsäure. Die Gerbstoffe in dem Extrakt wirken adstringierend (zusammenziehend), wodurch sich die Wundoberfläche verdichtet und einen schützenden Film bildet. Die Salicylsäure wirkt zusätzlich entzündungshemmend.

Antiseptische Spülungen mit Chlorhexidin oder Salbei sind wirksam gegen die verantwortlichen Keime. Um die Regeneration der Mundschleimhaut zu unterstützen, werden auch Lutschtabletten mit Dexpanthenol eingesetzt. Bei stark schmerzenden und lang anhaltenden Läsionen können sogenannte Hafttabletten mit dem entzündungshemmenden Wirkstoff Triamcinolonacetonid verwendet werden.
Wenn die Zahnspange zu eng oder locker sitzt und die Zahnprothese nicht mehr richtig haftet, können unangenehme Druckstellen und Wunden im Mund die Folge sein. Halten Sie dann Rücksprache mit Ihrem Zahnarzt, um Spange oder Prothese wieder anzupassen. Bereits entstandene wunde Stellen können mit schmerzlindernden Mundgelen mit Lidocain und Kamillenextrakt, Kamille-Mundspülungen oder -sprays, ebenso mit antiseptischen Spülungen mit Chlorhexidin behandelt werden. Sie unterstützen die Heilung des Zahnfleisches und verhindern das Anheften der Bakterien an der wunden Stelle. Auch Lösungen mit Rhabarberwurzelextrakt oder Salbei wirken lindernd. Fragen Sie in Ihrer Flora-Apotheke nach geeigneten Produkten.
Besonders ältere Menschen leiden oft unter Mundtrockenheit. Das kann an der verminderten Speichelproduktion liegen, eine Folge einer Erkrankung sein oder häufig auch als typische Nebenwirkung bei Medikamenten auftreten. Außerdem trinken Ältere oft zu wenig. Eine trockene Mundschleimhaut kann die natürliche Schutzfunktion nicht mehr aufrechterhalten. So entstehen leichter Wunden. Um der Mundtrockenheit entgegenzuwirken, helfen spezielle Spülungen oder künstlicher Speichelersatz aus Ihrer Flora-Apotheke . Wir beraten Sie gerne.

Gesunder Mund

Damit es gar nicht erst zu Problemen im Mund kommt, gibt es ein paar einfache Tipps um Wunden im Mund vorzubeugen:

  • Die richtige Mund- und Zahnpflege: Eine gründliche und regelmäßige Zahnpflege ist wichtig, damit sich schädliche Keime nicht ausbreiten. Am besten eine weiche bis mittelstarke Zahnbürste verwenden. Putzen Sie mindestens zweimal am Tag die Zähne und reinigen Sie die Zahnzwischenräume mit Zahnseide oder speziellen Bürstchen. Eine Mundspülung mit Hexetidin oder Chlorhexidin nach dem Putzen hilft, Bakterien an schwer erreichbaren Stellen zu beseitigen.
  • Zahnprothesen- und Zahnspangen-Reinigung: Reinigen Sie die Zahnprothese oder Zahnspange regelmäßig, um Entzündungen vorzubeugen. Massieren Sie das Zahnfleisch ab und an, das ist gut für die Durchblutung. Ebenfalls ratsam: Das Zahnfleisch öfters auf Druckstellen und Wunden kontrollieren, um sicherzugehen, dass die Prothese oder die Zahnspange richtig sitzt.
  • Speichelfluss anregen: Durch ein gezieltes Training der Speicheldrüsen kann ein starker Abfall der Drüsenleistung vermieden werden. Als effektive Speichelstimulation hat sich zum Beispiel regelmäßiges Kauen von zuckerfreiem Kaugummi zwischen den Mahlzeiten bewährt. Da besonders ältere Menschen oft zu wenig Speichel produzieren, ist es wichtig, dass sie genug trinken. Ist der Speichelfluss krankheitsbedingt gestört, gibt es in Ihrer Flora-Apotheke künstlichen Speichelersatz, der auf die Mundschleimhaut gesprüht wird und vor Austrocknung schützt.
  • Vorbeugen: Stress und Vitaminmangel durch eine unausgewogene Ernährung, aber auch bestimmte Medikamente können zu Problemen der Mundschleimhaut führen. Sprechen Sie uns in Ihrer Apotheke gerne bei entsprechenden Beschwerden an. Manchmal kann die gezielte Zufuhr von Vitaminen sinnvoll sein oder der Wechsel einer Medikation.

Kaugummi kauen

Gut bei trockenem Mund: Öfter mal zuckerfreien Kaugummi kauen. Das verzehnfacht den Speichelfluss und reduziert nebenbei Säure, die den Zahnschmelz angreift.

Michael Glock,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Glock

Aktions-Angebote

GINGIUM 120 mg Filmtabletten
46% gespart 46% gespart

GINGIUM

120 mg Filmtabletten 1)

Zur symptomatischen Behandlung von hirnorganisch bedingten geistigen Leistungseinbußen.

PZN 14171188

statt 92,99 2)

120 ST

49,98€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
32% gespart 32% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (270,86€ pro 1kg)

9,48€

Jetzt bestellen
ORTHOMOL Immun Trinkfläschchen/Tabl.Kombipack.
21% gespart 21% gespart

ORTHOMOL

Immun Trinkfläschchen/Tabl.Kombipack.

Eine ausreichende Versorgung des beanspruchten Immunsystems mit immunrelevanten Mikronährstoffen ist von besonderer Bedeutung gerade bei akuten und chronischen Infektionen. Orthomol Immun ist immunspezifisch kombiniert und ausgewogen dosiert. Mit frischem Orangengeschmack. Orthomol Immun 1x pro Tag - das Immunsystem spürt den Unterschied.

PZN 1568889

statt 23,99 3)

7 ST

18,98€

Jetzt bestellen
STILAXX Hustenpastillen Isländisch Moos
26% gespart 26% gespart

STILAXX

Hustenpastillen Isländisch Moos

Zur Anwendung bei langanhaltendem, trockenem Reizhusten.

PZN 14447325

statt 15,45 3)

28 ST

11,48€

Jetzt bestellen
RHINOSPRAY plus b.Schnupfen m.Feindosierer
35% gespart 35% gespart

RHINOSPRAY

plus b.Schnupfen m.Feindosierer 1)

Bei akutem Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen, allergischem Schnupfen wie Heuschnupfen.

PZN 7610138

statt 9,97 2)

10 ML (648,00€ pro 1l)

6,48€

Jetzt bestellen
KYTTA Schmerzsalbe
28% gespart 28% gespart

KYTTA

Schmerzsalbe 1)

Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen und Schwellungen. Für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene.

PZN 10832859

statt 22,88 2)

100 G (164,80€ pro 1kg)

16,48€

Jetzt bestellen
HYLO-VISION SafeDrop Lipocur Augentropfen
26% gespart 26% gespart

HYLO-VISION

SafeDrop Lipocur Augentropfen

Zur intensiven Befeuchtung bei allen Formen des trockenen Auges, auch bei Lipidmangel.

PZN 16009612

statt 16,20 3)

10 ML (1198,00€ pro 1l)

11,98€

Jetzt bestellen
ISLA MED voice Pastillen
32% gespart 32% gespart

ISLA

MED voice Pastillen

Zur Linderung bei typischen Erkältungs- bzw. Halsbeschwerden wie Hustenreiz und Heiserkeit.

PZN 14168944

statt 10,97 3)

20 ST

7,48€

Jetzt bestellen
NEO-ANGIN Halstabletten zuckerfrei
33% gespart 33% gespart

NEO-ANGIN

Halstabletten zuckerfrei 1)

Hals- und Rachentherapeutikum zur unterstützenden Behandlung bei Entzündungen der Rachenschleimhaut.

PZN 826616

statt 11,89 2)

24 ST

7,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOL 1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten
33% gespart 33% gespart

VIGANTOL

1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten 1)

Zur Vorbeugung gegen Rachitis, Osteomalazie & bei Vitamin-D-Mangel sowie Osteoporose. Mit Vitamin D3.

PZN 13155684

statt 8,98 2)

100 ST

5,98€

Jetzt bestellen
B12 ANKERMANN überzogene Tabletten
25% gespart 25% gespart

B12

ANKERMANN überzogene Tabletten 1)

Zur Anwendung bei Vitamin B12-Mangel.

PZN 1502726

statt 47,95 2)

100 ST

35,98€

Jetzt bestellen
BRONCHICUM Elixir
33% gespart 33% gespart

BRONCHICUM

Elixir 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei Erkältungskrankheiten der Atemwege.

PZN 3728280

statt 10,40 2)

100 ML (69,80€ pro 1l)

6,98€

Jetzt bestellen
ACC akut 600 Brausetabletten
31% gespart 31% gespart

ACC

akut 600 Brausetabletten 1)

Zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim.

PZN 10808

statt 20,99 2)

20 ST

14,48€

Jetzt bestellen
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten
33% gespart 33% gespart

IBUHEXAL

akut 400 Filmtabletten 1)

Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen, Fieber.

PZN 3161577

statt 13,45 2)

50 ST

8,98€

Jetzt bestellen
IBU-LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten
32% gespart 32% gespart

IBU-LYSIN-ratiopharm

400 mg Filmtabletten 1)

Ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel.

PZN 16197878

statt 10,98 2)

20 ST

7,48€

Jetzt bestellen
DOPPELHERZ Glucosamin 1200 Duo system Kombipackung
11% gespart 11% gespart

DOPPELHERZ

Glucosamin 1200 Duo system Kombipackung

Nahrungsergänzungsmittelel mit Vitaminen, Spurenelementen, Glucosaminhydrochlorid, Chondroitinsulfat, Hyaluronsäure, Bromelain und Papain.

PZN 17874140

statt 27,95 3)

60 ST

24,98€

Jetzt bestellen
MUNDSPRAY
32% gespart 32% gespart

MUNDSPRAY

Zur schnellen Mundpflege für zwischendurch. Mit antiviralen Eigenschaften.

PZN 3093717

statt 8,79 3)

20 ML (299,00€ pro 1l)

5,98€

Jetzt bestellen
THOMAPYRIN INTENSIV Tabletten
34% gespart 34% gespart

THOMAPYRIN

INTENSIV Tabletten 1)

Bei akuten Kopfschmerzen (z.B. Spannungskopfschmerzen) und Migräne.

PZN 624605

statt 9,79 2)

20 ST

6,48€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Flora-Apotheke

Kontakt

Tel.: 06035/9684457

Fax: 06035/9684458

E-Mail: info@flora-florstadt.de

Internet: https://www.flora-florstadt.de/

Flora-Apotheke

Messeplatz 7

61197 Florstadt

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:30 bis 13:00 Uhr

10 %

Ihr exklusiver Rabatt

Einfach diese Abbildung auf Ihrem Smartphone vorzeigen oder hier downloaden und 10 % Rabatt auf einen Artikel ab einem Einkauf ab 10,- € bekommen. Gilt nicht für das verschreibungspflichtige Sortiment.

Aktionsartikel, Doppelrabattierungen und Rezeptzuzahlungen sind leider ausgenommen.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de