Herbstblues: Junge Familie mit zwei kleinen Kindern und Hund spazieren gut gelaunt durch den Herbstwald.
AdobeStock/gpointstudio
Symbolbild

Sie haben gerade 10 Minuten Zeit? Dann raus an die frische Luft! Denn schon diese kurze Zeitspanne in der Natur kann helfen, Stress, Ängste und depressive Verstimmungen wie den Herbstblues zu lindern. Warum die Natur so guttut und wie wir sie für unser Wohlbefinden am besten nutzen.

Eine Studie mit Studenten und Schülern zwischen 15 und 30 Jahren zeigt, dass schon 10 bis 15 Minuten in der Natur helfen, Stimmung, Konzentration und Blutdruckwerte zu verbessern. Dabei musste es nicht einmal anstrengendes Ausdauertraining sein. Allein der Aufenthalt draußen in natürlicher Umgebung förderte das tägliche Wohlbefinden, denn selbst an trüben Tagen ist die Lichtstärke draußen 5-mal höher als in den Innenräumen.

Wie die Natur auf die Seele wirkt

Gerade in der Herbst- und Winterzeit schlägt das Wetter vielen Menschen aufs Gemüt. Vom Herbstblues oder der Winterdepression ist dann auch die Rede. Die Tage werden kürzer und trüber und die Stimmung zunehmend schlechter. Dem Körper fehlt in dieser Jahreszeit vor allem das Glückshormon Serotonin, denn das wird im Sommer vermehrt produziert. Im Herbst dagegen setzt der Körper vor allem auf das Schlafhormon Melatonin, und das hat zur Folge, dass wir uns oft müde und schlapp fühlen. Doch es gibt noch ein paar weitere Tipps, wie Sie gegen den Herbstblues ankämpfen können. 

Herbstblues natürlich bekämpfen

Sie verkriechen sich nach Feierabend gerne ins Bett oder verbringen den Abend vor dem TV? Stehen Sie lieber auf und werden Sie aktiv! Mit diesen Tipps hat der Herbstblues keine Chance:

Licht tanken ist im Herbst und Winter das A und O. Egal welche Aktivität Sie wählen, Hauptsache Sie gehen regelmäßig raus ins Freie. Es spielt keine Rolle, ob Sie joggen, Rad fahren, walken oder mit einem kleinen Umweg durch den Park zum Supermarkt gehen, statt mit dem Auto zu fahren – 10 bis 15 Minuten dürfte jeder täglich erübrigen. Oder wie wäre es mit einem schönen heißen Tee, warm eingepackt, draußen auf der Parkbank? Hauptsache Natur und Tageslicht auf sich wirken lassen. Bei Herbstblues oder Winterdepression kann auch eine Lichttherapie mit einer speziellen Tageslichtlampe helfen.
Auch die richtige Ernährung kann dazu beitragen, sich im Herbst fitter und wohler zu fühlen. Vitamin C und Zink sorgen für starke Abwehrkräfte und die richtigen Kohlenhydrate in Form von Vollkornprodukten geben Ihnen die nötige Power. Nüsse, Bananen und Trockenfrüchte enthalten viele Ballaststoffe und machen nicht nur lange satt, sondern fördern auch die Bildung von Glückshormonen. Zum Aufwärmen von innen sind schärfere Gewürze wie Ingwer und Chili ideal.
Auch die Haut will sich im Herbst wohlfühlen und braucht eine Extraportion Pflege. Sie wird an kalten Tagen und durch die Heizungsluft leicht spröde und rissig. Achten Sie auf feuchtigkeitshaltige und reichhaltige Cremes und Lotions und schenken Sie auch Ihren Haaren mit einer Intensivmaske ein Plus an Aufmerksamkeit. So tun Sie nicht nur Ihrem Körper etwas Gutes, sondern auch Ihrer Seele. Wir beraten Sie in Ihrer Apotheke gerne zur individuellen Hautpflege.
Sie kommen im Herbst und Winter schlecht aus dem Bett? Dann ab unter die kalte Dusche! Wechselduschen sind nicht nur gesund und stärken das Immunsystem, sondern helfen auch, den Kreislauf am Morgen anzuregen und sich fitter und wacher zu fühlen. 
Natürliche Stimmungsaufheller finden Sie bei uns in Ihrer Apotheke auch in Form von Kapseln, Tabletten oder Tees. Während Passionsblume und Lavendel vor allem entspannend wirken, ist Johanniskraut ein bewährter Stimmungsaufheller mit nachgewiesener Wirkung . Wir beraten Sie gerne, welches Präparat das richtige für Sie ist. 

Schlafhilfe

Gut schlafen mit einem entspannenden Tee. Eine Mischung aus Baldrian, Melisse, Passionsblume und Hopfen beruhigt und fördert den Schlaf. Einen Teelöffel dieser Mischung aus Ihrer Apotheke mit einer Tasse kochendem Wasser überbrühen und 30 Minuten vor dem Schlafengehen trinken.

Michael Glock,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Glock

Aktions-Angebote

GINGIUM 120 mg Filmtabletten
46% gespart 46% gespart

GINGIUM

120 mg Filmtabletten 1)

Zur symptomatischen Behandlung von hirnorganisch bedingten geistigen Leistungseinbußen.

PZN 14171188

statt 92,99 2)

120 ST

49,98€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
32% gespart 32% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (270,86€ pro 1kg)

9,48€

Jetzt bestellen
ORTHOMOL Immun Trinkfläschchen/Tabl.Kombipack.
21% gespart 21% gespart

ORTHOMOL

Immun Trinkfläschchen/Tabl.Kombipack.

Eine ausreichende Versorgung des beanspruchten Immunsystems mit immunrelevanten Mikronährstoffen ist von besonderer Bedeutung gerade bei akuten und chronischen Infektionen. Orthomol Immun ist immunspezifisch kombiniert und ausgewogen dosiert. Mit frischem Orangengeschmack. Orthomol Immun 1x pro Tag - das Immunsystem spürt den Unterschied.

PZN 1568889

statt 23,99 3)

7 ST

18,98€

Jetzt bestellen
STILAXX Hustenpastillen Isländisch Moos
26% gespart 26% gespart

STILAXX

Hustenpastillen Isländisch Moos

Zur Anwendung bei langanhaltendem, trockenem Reizhusten.

PZN 14447325

statt 15,45 3)

28 ST

11,48€

Jetzt bestellen
RHINOSPRAY plus b.Schnupfen m.Feindosierer
35% gespart 35% gespart

RHINOSPRAY

plus b.Schnupfen m.Feindosierer 1)

Bei akutem Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen, allergischem Schnupfen wie Heuschnupfen.

PZN 7610138

statt 9,97 2)

10 ML (648,00€ pro 1l)

6,48€

Jetzt bestellen
KYTTA Schmerzsalbe
28% gespart 28% gespart

KYTTA

Schmerzsalbe 1)

Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen und Schwellungen. Für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene.

PZN 10832859

statt 22,88 2)

100 G (164,80€ pro 1kg)

16,48€

Jetzt bestellen
HYLO-VISION SafeDrop Lipocur Augentropfen
26% gespart 26% gespart

HYLO-VISION

SafeDrop Lipocur Augentropfen

Zur intensiven Befeuchtung bei allen Formen des trockenen Auges, auch bei Lipidmangel.

PZN 16009612

statt 16,20 3)

10 ML (1198,00€ pro 1l)

11,98€

Jetzt bestellen
ISLA MED voice Pastillen
32% gespart 32% gespart

ISLA

MED voice Pastillen

Zur Linderung bei typischen Erkältungs- bzw. Halsbeschwerden wie Hustenreiz und Heiserkeit.

PZN 14168944

statt 10,97 3)

20 ST

7,48€

Jetzt bestellen
NEO-ANGIN Halstabletten zuckerfrei
33% gespart 33% gespart

NEO-ANGIN

Halstabletten zuckerfrei 1)

Hals- und Rachentherapeutikum zur unterstützenden Behandlung bei Entzündungen der Rachenschleimhaut.

PZN 826616

statt 11,89 2)

24 ST

7,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOL 1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten
33% gespart 33% gespart

VIGANTOL

1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten 1)

Zur Vorbeugung gegen Rachitis, Osteomalazie & bei Vitamin-D-Mangel sowie Osteoporose. Mit Vitamin D3.

PZN 13155684

statt 8,98 2)

100 ST

5,98€

Jetzt bestellen
B12 ANKERMANN überzogene Tabletten
25% gespart 25% gespart

B12

ANKERMANN überzogene Tabletten 1)

Zur Anwendung bei Vitamin B12-Mangel.

PZN 1502726

statt 47,95 2)

100 ST

35,98€

Jetzt bestellen
BRONCHICUM Elixir
33% gespart 33% gespart

BRONCHICUM

Elixir 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei Erkältungskrankheiten der Atemwege.

PZN 3728280

statt 10,40 2)

100 ML (69,80€ pro 1l)

6,98€

Jetzt bestellen
ACC akut 600 Brausetabletten
31% gespart 31% gespart

ACC

akut 600 Brausetabletten 1)

Zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim.

PZN 10808

statt 20,99 2)

20 ST

14,48€

Jetzt bestellen
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten
33% gespart 33% gespart

IBUHEXAL

akut 400 Filmtabletten 1)

Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen, Fieber.

PZN 3161577

statt 13,45 2)

50 ST

8,98€

Jetzt bestellen
IBU-LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten
32% gespart 32% gespart

IBU-LYSIN-ratiopharm

400 mg Filmtabletten 1)

Ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel.

PZN 16197878

statt 10,98 2)

20 ST

7,48€

Jetzt bestellen
DOPPELHERZ Glucosamin 1200 Duo system Kombipackung
11% gespart 11% gespart

DOPPELHERZ

Glucosamin 1200 Duo system Kombipackung

Nahrungsergänzungsmittelel mit Vitaminen, Spurenelementen, Glucosaminhydrochlorid, Chondroitinsulfat, Hyaluronsäure, Bromelain und Papain.

PZN 17874140

statt 27,95 3)

60 ST

24,98€

Jetzt bestellen
MUNDSPRAY
32% gespart 32% gespart

MUNDSPRAY

Zur schnellen Mundpflege für zwischendurch. Mit antiviralen Eigenschaften.

PZN 3093717

statt 8,79 3)

20 ML (299,00€ pro 1l)

5,98€

Jetzt bestellen
THOMAPYRIN INTENSIV Tabletten
34% gespart 34% gespart

THOMAPYRIN

INTENSIV Tabletten 1)

Bei akuten Kopfschmerzen (z.B. Spannungskopfschmerzen) und Migräne.

PZN 624605

statt 9,79 2)

20 ST

6,48€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Flora-Apotheke

Kontakt

Tel.: 06035/9684457

Fax: 06035/9684458

E-Mail: info@flora-florstadt.de

Internet: https://www.flora-florstadt.de/

Flora-Apotheke

Messeplatz 7

61197 Florstadt

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:30 bis 13:00 Uhr

10 %

Ihr exklusiver Rabatt

Einfach diese Abbildung auf Ihrem Smartphone vorzeigen oder hier downloaden und 10 % Rabatt auf einen Artikel ab einem Einkauf ab 10,- € bekommen. Gilt nicht für das verschreibungspflichtige Sortiment.

Aktionsartikel, Doppelrabattierungen und Rezeptzuzahlungen sind leider ausgenommen.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de