mediterrane Küche gesund und schmackhaft
AdobeStock/Markus Herzog
Symbolbild

Sich gesund ernähren, ohne auf Genuss zu verzichten – dafür steht die mediterrane Küche. Sie liefert nicht nur einen guten Mix an gesunden Inhaltsstoffen, sondern bringt auch den Geschmack des Südens nach Hause.

Reichlich Gemüse, Hülsenfrüchte und Obst, dazu aromatische Kräuter, Fisch statt Fleisch und Olivenöl statt Butter – das kennzeichnet die Mittelmeerküche. Natürlich ist sie von Region zu Region unterschiedlich, schließlich grenzen mehr als 20 Länder ans Mittelmeer. Dennoch bestätigen Studien seit vielen Jahren, dass sich diese traditionelle Ernährungsweise positiv auf die Gesundheit auswirkt.

Was macht die mediterrane Küche so besonders

Die Mittelmeerküche ist reich an pflanzlichen Lebensmitteln wie Gemüse, Hülsenfrüchten, Obst, Nüssen und Samen. Dazu kommen Fisch, Olivenöl und aromatische Kräuter – während rotes Fleisch und stark verarbeitete Produkte nur selten verzehrt werden. Zahlreiche wissenschaftliche Studien, unter anderem aus Spanien, Italien und Griechenland, bestätigen: Diese Form der Ernährung unterstützt die Herzgesundheit, kann den Cholesterinspiegel verbessern, wirkt entzündungshemmend und fördert ein gesundes Körpergewicht.

Mediterrane Ernährung

Die positiven Effekte beruhen auf:

– einem hohen Anteil an Ballaststoffen, sekundären Pflanzenstoffen, Vitaminen und Mineralstoffen
– einer günstigen Fettzusammensetzung: wenig gesättigte, dafür viele einfach und mehrfach ungesättigte Fettsäuren
– einem moderaten Konsum tierischer Produkte
– dem Verzicht auf industriell verarbeitete Lebensmittel

7 Zutaten für die mediterrane Küche

Mit diesen typischen mediterranen Lebensmitteln können Sie auch Zu Hause wie am Mittelmeer kochen:

Das „flüssige Gold“ des Südens enthält viele einfach ungesättigte Fettsäuren und wertvolle Polyphenole. Es eignet sich für Salate und zum sanften Braten. Wer eine neutrale Alternative sucht, kann auf Rapsöl zurückgreifen – ebenfalls reich an ungesättigten Fettsäuren.
Tomaten, Paprika, Zucchini, Auberginen, Fenchel oder Spinat bringen Farbe, Geschmack und Vitalstoffe auf den Teller. Gemeinsam mit Obst versorgen sie uns mit Vitamin C, Beta-Carotin, Kalium und sekundären Pflanzenstoffen – ideal für Zellschutz und Immunsystem.
Pasta, Reis und Brot gehören zur Grundausstattung – möglichst in Vollkornqualität. Sie sättigen, liefern komplexe Kohlenhydrate und unterstützen eine stabile Verdauung.
Kichererbsen, Linsen oder Bohnen sind feste Bestandteile der mediterranen Alltagsküche. Sie punkten mit pflanzlichem Eiweiß, B-Vitaminen, Magnesium und Eisen. Wer sie nicht gut verträgt, kann sich in Ihrer Apotheke zu entblähenden Präparaten beraten lassen.
Basilikum, Oregano, Thymian, Rosmarin, Minze oder Dill verleihen mediterranen Gerichten nicht nur Würze, sondern enthalten auch ätherische Öle mit antioxidativen und verdauungsfördernden Eigenschaften. Wer kräftig würzt, spart zudem Salz.
Pinienkerne, Walnüsse oder Mandeln liefern gesunde Fette, Eiweiß, Vitamin E und Zink. In Maßen verzehrt – etwa eine Handvoll täglich – sind sie ideale Energiespender.
Seefisch wie Makrele, Lachs oder Sardine enthält wertvolles Eiweiß, Jod und Omega-3-Fettsäuren (EPA und DHA) – wichtig für Herz, Gehirn und Augen. Ein bis zwei Fischmahlzeiten pro Woche sind empfehlenswert.

Omega-3-Fettsäuren

Omega-3-Fettsäuren gehören zu den mehrfach ungesättigten Fettsäuren, die der Körper nicht selbst herstellen kann. Sie kommen in fettreichem Seefisch, Algen, Leinsamen, Chiasamen und Walnüssen vor.

Wirkungen im Überblick:
– Unterstützung der Herz- und Gefäßfunktion
– Förderung von Gehirnleistung und Konzentration
– Beitrag zur Sehfunktion
– Reduktion entzündlicher Prozesse
– Wichtige Rolle bei der Schwangerschaft (Hirn- und Netzhautentwicklung des Kindes)

In Ihrer Florstadt erhalten Sie hochwertige Omega-3-Präparate aus gereinigtem Fischöl oder als vegane Alternative auf Algenbasis – ideal für Vegetarier und Schwangere.

Keine Diät – sondern ein nachhaltiger Lebensstil

Die Mittelmeerküche ist keine kurzfristige Diät, sondern eine ausgewogene Ernährungsweise für jeden Tag. Sie macht satt, ohne zu beschweren, und hilft dabei, das Gewicht zu halten – ganz ohne Kalorienzählen. Wer von einer fleischlastigen, industriell geprägten Kost umsteigt, kann oft schon nach wenigen Wochen positive Veränderungen spüren.

Studien belegen: Mediterrane Ernährung unterstützt das Herz

Laut aktuellen Forschungsergebnissen, etwa der Universität Córdoba in Spanien, verbessert mediterrane Ernährung die Elastizität der Blutgefäße und fördert deren Reparaturmechanismen – ein echter Vorteil für Menschen mit Herz-Kreislauf-Erkrankungen. Auch als sekundäre Prävention bei Herzinfarkten wird die Mittelmeerkost empfohlen.

Eine Rezeptsammlung für mediterrane Ernährung finden Sie zum Beispiel bei der Deutschen Herzstiftung.

Schutz für das Gehirn?

Hinweise aus Studien des Deutschen Zentrums für Neurodegenerative Erkrankungen (DZNE) legen nahe, dass Menschen, die sich mediterran ernähren, bessere kognitive Leistungen und weniger Hirnabbau zeigen. Zwar ist der genaue Wirkmechanismus noch nicht vollständig geklärt, aber die Ergebnisse sind vielversprechend – besonders im Hinblick auf Demenzprävention im Alter.

Gesund genießen – jeden Tag

Mit frischen Zutaten, Olivenöl, viel Gemüse und dem richtigen Maß an Fisch, Kräutern und Getreide ist die mediterrane Küche ein echter Allrounder für Gesundheit, Wohlbefinden und Genuss.

In Ihrer Florstadt beraten wir Sie gern zu:

  • Omega-3-Präparaten – auch vegan
  • Mineralstoff- und Vitaminergänzungen
  • Entblähenden Arzneimitteln bei Hülsenfrüchten
  • Produkten für Ihre gesunde Ernährung im Alltag

Kichererbsen, Bohnen und Co.

Viele Gerichte in der Mittelmeerküche werden mit Hülsenfrüchten zubereitet. Wer an Kichererbsen, Bohnen und Linsen nicht gewöhnt ist, kann mit Blähungen und Bauchkrämpfen reagieren. Bis sich der Körper daran gewöhnt hat, helfen entblähende Wirkstoffe aus Ihrer Apotheke, die größere Gasblasen platzen lassen und das Völlegefühl nehmen. Es gibt sie als Kautabletten, Direktgranulat oder Flüssigkapseln.

Michael Glock,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Glock

Aktions-Angebote

GINGIUM 120 mg Filmtabletten
46% gespart 46% gespart

GINGIUM

120 mg Filmtabletten 1)

Zur symptomatischen Behandlung von hirnorganisch bedingten geistigen Leistungseinbußen.

PZN 14171188

statt 92,99 2)

120 ST

49,98€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
32% gespart 32% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (270,86€ pro 1kg)

9,48€

Jetzt bestellen
ORTHOMOL Immun Trinkfläschchen/Tabl.Kombipack.
21% gespart 21% gespart

ORTHOMOL

Immun Trinkfläschchen/Tabl.Kombipack.

Eine ausreichende Versorgung des beanspruchten Immunsystems mit immunrelevanten Mikronährstoffen ist von besonderer Bedeutung gerade bei akuten und chronischen Infektionen. Orthomol Immun ist immunspezifisch kombiniert und ausgewogen dosiert. Mit frischem Orangengeschmack. Orthomol Immun 1x pro Tag - das Immunsystem spürt den Unterschied.

PZN 1568889

statt 23,99 3)

7 ST

18,98€

Jetzt bestellen
STILAXX Hustenpastillen Isländisch Moos
26% gespart 26% gespart

STILAXX

Hustenpastillen Isländisch Moos

Zur Anwendung bei langanhaltendem, trockenem Reizhusten.

PZN 14447325

statt 15,45 3)

28 ST

11,48€

Jetzt bestellen
RHINOSPRAY plus b.Schnupfen m.Feindosierer
35% gespart 35% gespart

RHINOSPRAY

plus b.Schnupfen m.Feindosierer 1)

Bei akutem Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen, allergischem Schnupfen wie Heuschnupfen.

PZN 7610138

statt 9,97 2)

10 ML (648,00€ pro 1l)

6,48€

Jetzt bestellen
KYTTA Schmerzsalbe
28% gespart 28% gespart

KYTTA

Schmerzsalbe 1)

Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen und Schwellungen. Für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene.

PZN 10832859

statt 22,88 2)

100 G (164,80€ pro 1kg)

16,48€

Jetzt bestellen
HYLO-VISION SafeDrop Lipocur Augentropfen
26% gespart 26% gespart

HYLO-VISION

SafeDrop Lipocur Augentropfen

Zur intensiven Befeuchtung bei allen Formen des trockenen Auges, auch bei Lipidmangel.

PZN 16009612

statt 16,20 3)

10 ML (1198,00€ pro 1l)

11,98€

Jetzt bestellen
ISLA MED voice Pastillen
32% gespart 32% gespart

ISLA

MED voice Pastillen

Zur Linderung bei typischen Erkältungs- bzw. Halsbeschwerden wie Hustenreiz und Heiserkeit.

PZN 14168944

statt 10,97 3)

20 ST

7,48€

Jetzt bestellen
NEO-ANGIN Halstabletten zuckerfrei
33% gespart 33% gespart

NEO-ANGIN

Halstabletten zuckerfrei 1)

Hals- und Rachentherapeutikum zur unterstützenden Behandlung bei Entzündungen der Rachenschleimhaut.

PZN 826616

statt 11,89 2)

24 ST

7,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOL 1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten
33% gespart 33% gespart

VIGANTOL

1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten 1)

Zur Vorbeugung gegen Rachitis, Osteomalazie & bei Vitamin-D-Mangel sowie Osteoporose. Mit Vitamin D3.

PZN 13155684

statt 8,98 2)

100 ST

5,98€

Jetzt bestellen
B12 ANKERMANN überzogene Tabletten
25% gespart 25% gespart

B12

ANKERMANN überzogene Tabletten 1)

Zur Anwendung bei Vitamin B12-Mangel.

PZN 1502726

statt 47,95 2)

100 ST

35,98€

Jetzt bestellen
BRONCHICUM Elixir
33% gespart 33% gespart

BRONCHICUM

Elixir 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei Erkältungskrankheiten der Atemwege.

PZN 3728280

statt 10,40 2)

100 ML (69,80€ pro 1l)

6,98€

Jetzt bestellen
ACC akut 600 Brausetabletten
31% gespart 31% gespart

ACC

akut 600 Brausetabletten 1)

Zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim.

PZN 10808

statt 20,99 2)

20 ST

14,48€

Jetzt bestellen
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten
33% gespart 33% gespart

IBUHEXAL

akut 400 Filmtabletten 1)

Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen, Fieber.

PZN 3161577

statt 13,45 2)

50 ST

8,98€

Jetzt bestellen
IBU-LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten
32% gespart 32% gespart

IBU-LYSIN-ratiopharm

400 mg Filmtabletten 1)

Ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel.

PZN 16197878

statt 10,98 2)

20 ST

7,48€

Jetzt bestellen
DOPPELHERZ Glucosamin 1200 Duo system Kombipackung
11% gespart 11% gespart

DOPPELHERZ

Glucosamin 1200 Duo system Kombipackung

Nahrungsergänzungsmittelel mit Vitaminen, Spurenelementen, Glucosaminhydrochlorid, Chondroitinsulfat, Hyaluronsäure, Bromelain und Papain.

PZN 17874140

statt 27,95 3)

60 ST

24,98€

Jetzt bestellen
MUNDSPRAY
32% gespart 32% gespart

MUNDSPRAY

Zur schnellen Mundpflege für zwischendurch. Mit antiviralen Eigenschaften.

PZN 3093717

statt 8,79 3)

20 ML (299,00€ pro 1l)

5,98€

Jetzt bestellen
THOMAPYRIN INTENSIV Tabletten
34% gespart 34% gespart

THOMAPYRIN

INTENSIV Tabletten 1)

Bei akuten Kopfschmerzen (z.B. Spannungskopfschmerzen) und Migräne.

PZN 624605

statt 9,79 2)

20 ST

6,48€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Flora-Apotheke

Kontakt

Tel.: 06035/9684457

Fax: 06035/9684458

E-Mail: info@flora-florstadt.de

Internet: https://www.flora-florstadt.de/

Flora-Apotheke

Messeplatz 7

61197 Florstadt

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:30 bis 13:00 Uhr

10 %

Ihr exklusiver Rabatt

Einfach diese Abbildung auf Ihrem Smartphone vorzeigen oder hier downloaden und 10 % Rabatt auf einen Artikel ab einem Einkauf ab 10,- € bekommen. Gilt nicht für das verschreibungspflichtige Sortiment.

Aktionsartikel, Doppelrabattierungen und Rezeptzuzahlungen sind leider ausgenommen.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de