Trockene Lippen pflegen
AdobeStock/puhhha
Symbolbild

Trockene Lippen, eingerissene Mundwinkel – welche Lippenpflege jetzt die richtige ist, damit die Haut wieder schön geschmeidig wird.

Viele kennen das Problem mit trockenen und rissigen Lippen im Winter. Der Grund: Die Haut an den Lippen ist besonders dünn und somit den äußeren Einflüssen wie Kälte, Wind, UV-Strahlung und der trockenen Heizungsluft schutzlos ausgeliefert. Zudem fehlen den Lippen Talg- und Schweißdrüsen, sodass sie selbst kein Fett produzieren können.

Innere und äußere Faktoren

Auch innere Faktoren wie ein Mangel an Vitamin B2, Vitamin B12, Zink oder Eisen sowie eine zu geringe Flüssigkeitszufuhr oder ein Herpes können die Ursache für rissige Lippen oder Mundwinkel sein. Darüber hinaus sind psychische Faktoren wie Stress und dauerhafte Anspannung ein möglicher Grund, wenn die Haut zu Irritationen neigt. Mit unseren Tipps bleiben Ihre Lippen im Winter gesund und geschmeidig:

Schenken Sie im Winter Ihren Lippen genauso viel Aufmerksamkeit wie der restlichen Gesichtspflege. In Ihrer Flora-Apotheke gibt es eine große Auswahl an hochwertigen Lippenpflegeprodukten, die die empfindliche Haut schützen und reparieren. Dabei kommt es auf die richtigen Inhaltsstoffe an. Lippenpflegestifte oder -cremes mit Aprikosenkern- oder Mandelöl und Ceramiden stärken die Hautbarriere und stellen die Schutzschicht wieder her. Auch rückfettende Cremes mit Karitébutter pflegen die Lippen intensiv und machen das Gewebe geschmeidig.
Eine gute Lippenpflege enthält jedoch nicht nur wertvolle Fette und einen hohen Anteil an Feuchthaltefaktoren, sondern auch entzündungshemmende und heilende Wirkstoffe. Bisabolol aus der Kamille, Allantoin und Dexpanthenol verstärken die pflegende Wirkung. Für Allergiker gibt es in Ihrer Flora-Apotheke auch spezielle Produkte, die ohne Duft- und Konservierungsstoffe auskommen.
Pflegende Salben mit Bienenwachs, Honig oder Ringelblume eignen sich gut als Intensivpflege für die Lippenpartie. Einfach vor dem Schlafengehen eine dickere Schicht auftragen und über Nacht einziehen lassen. 
Viele Lippenpflegeprodukte enthalten einen UV-Filter, da die Lippen anfällig für Sonnenbrand sind. Besonders wenn in großen Höhen die Sonne scheint, ist dieser Schutz auch im Winter wichtig. Auch ein Lippenherpes kann durch intensive UV-Strahlung ausgelöst werden, sodass Lippenpflege mit Lichtschutzfaktor auch hier vorbeugend wirkt.
Eine Extraportion Pflege für die Lippen lässt sich einfach selbst herstellen. Rühren Sie dafür Quark und Honig zu einer cremigen Kur zusammen und tragen Sie diese für 10 Minuten auf die Lippen auf. Auch Olivenöl und Eigelb können als Maske gemixt werden. Spülen Sie die Maske nach der Einwirkzeit mit lauwarmem Wasser ab und tupfen Sie Ihre Lippen vorsichtig trocken.
Vielleicht kennen Sie das: Um trockene Lippen schnellstmöglich wieder geschmeidig zu machen, haben Sie schon mal versucht, die Lippen mit der Zunge zu befeuchten. Doch das verstärkt eher noch die Trockenheit, denn der Speichel entzieht den Lippen noch mehr Feuchtigkeit, wenn er verdunstet. Das kann sogar zu einem Lippenleck-Ekzem führen. Vermeiden Sie diese Gewohnheit deshalb unbedingt, auch wenn es anfangs schwerfällt.

Süchtig nach Lippenpflege?

Wurde Ihnen schon empfohlen, auf Lippenpflegestifte zu verzichten, da diese „süchtig“ machen könnten und sich die Trockenheit durch den Gebrauch noch verstärkt? Eine echte Abhängigkeit kann sich durch Lippenpflegeprodukte nicht entwickeln. Auch einzelne Inhaltsstoffe können für das Phänomen nicht verantwortlich gemacht werden. Allerdings kann der Eindruck, permanent nachcremen zu müssen, entstehen, wenn der Anteil pflegender Substanzen im Pflegestift zu gering ist. Wichtig ist deshalb ein hoher Anteil stark rückfettender, feuchtigkeitsbindender und pflegender Substanzen. In Ihrer Flora-Apotheke beraten wir Sie gerne.

Farbe, Pflege, Fülle

In Ihrer Apotheke erhalten Sie auch dekorative Lippenstifte in verschiedenen Farbnuancen, die gleichzeitig pflegen. Im inneren Kern der Stifte sind die feuchtigkeitsspendenden, pflegenden Wirkstoffe enthalten, die von den gewünschten Farbpigmenten ummantelt sind. So haben Sie beides in einem: Pflege und Farbe.


Sie wünschen sich für Ihre Lippen ein bisschen mehr Volumen? Spezielle Lip Filler mit Kombinationen aus Hyaluronsäure und Lipiden lassen die Lippen voller erscheinen und pflegen zusätzlich. Mehr zum Thema vollere Lippen lesen Sie in unserem Beitrag Volle Lippen: Natürlich mehr Volumen.

Zahnbürsten-Peeling

Ihre Lippen sind gerade besonders rau und rissig? Reiben Sie einfach mit einer weichen Zahnbürste vorsichtig über die Lippen und tragen Sie anschließend eine intensive Lippenpflege auf. Abstehende Hautreste werden so entfernt und die Lippen schnell wieder geschmeidig.

Michael Glock,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Glock

Unser Kosmetiksortiment

Aktions-Angebote

GINGIUM 120 mg Filmtabletten
46% gespart 46% gespart

GINGIUM

120 mg Filmtabletten 1)

Zur symptomatischen Behandlung von hirnorganisch bedingten geistigen Leistungseinbußen.

PZN 14171188

statt 92,99 2)

120 ST

49,98€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
32% gespart 32% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (270,86€ pro 1kg)

9,48€

Jetzt bestellen
ORTHOMOL Immun Trinkfläschchen/Tabl.Kombipack.
21% gespart 21% gespart

ORTHOMOL

Immun Trinkfläschchen/Tabl.Kombipack.

Eine ausreichende Versorgung des beanspruchten Immunsystems mit immunrelevanten Mikronährstoffen ist von besonderer Bedeutung gerade bei akuten und chronischen Infektionen. Orthomol Immun ist immunspezifisch kombiniert und ausgewogen dosiert. Mit frischem Orangengeschmack. Orthomol Immun 1x pro Tag - das Immunsystem spürt den Unterschied.

PZN 1568889

statt 23,99 3)

7 ST

18,98€

Jetzt bestellen
STILAXX Hustenpastillen Isländisch Moos
26% gespart 26% gespart

STILAXX

Hustenpastillen Isländisch Moos

Zur Anwendung bei langanhaltendem, trockenem Reizhusten.

PZN 14447325

statt 15,45 3)

28 ST

11,48€

Jetzt bestellen
RHINOSPRAY plus b.Schnupfen m.Feindosierer
35% gespart 35% gespart

RHINOSPRAY

plus b.Schnupfen m.Feindosierer 1)

Bei akutem Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen, allergischem Schnupfen wie Heuschnupfen.

PZN 7610138

statt 9,97 2)

10 ML (648,00€ pro 1l)

6,48€

Jetzt bestellen
KYTTA Schmerzsalbe
28% gespart 28% gespart

KYTTA

Schmerzsalbe 1)

Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen und Schwellungen. Für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene.

PZN 10832859

statt 22,88 2)

100 G (164,80€ pro 1kg)

16,48€

Jetzt bestellen
HYLO-VISION SafeDrop Lipocur Augentropfen
26% gespart 26% gespart

HYLO-VISION

SafeDrop Lipocur Augentropfen

Zur intensiven Befeuchtung bei allen Formen des trockenen Auges, auch bei Lipidmangel.

PZN 16009612

statt 16,20 3)

10 ML (1198,00€ pro 1l)

11,98€

Jetzt bestellen
ISLA MED voice Pastillen
32% gespart 32% gespart

ISLA

MED voice Pastillen

Zur Linderung bei typischen Erkältungs- bzw. Halsbeschwerden wie Hustenreiz und Heiserkeit.

PZN 14168944

statt 10,97 3)

20 ST

7,48€

Jetzt bestellen
NEO-ANGIN Halstabletten zuckerfrei
33% gespart 33% gespart

NEO-ANGIN

Halstabletten zuckerfrei 1)

Hals- und Rachentherapeutikum zur unterstützenden Behandlung bei Entzündungen der Rachenschleimhaut.

PZN 826616

statt 11,89 2)

24 ST

7,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOL 1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten
33% gespart 33% gespart

VIGANTOL

1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten 1)

Zur Vorbeugung gegen Rachitis, Osteomalazie & bei Vitamin-D-Mangel sowie Osteoporose. Mit Vitamin D3.

PZN 13155684

statt 8,98 2)

100 ST

5,98€

Jetzt bestellen
B12 ANKERMANN überzogene Tabletten
25% gespart 25% gespart

B12

ANKERMANN überzogene Tabletten 1)

Zur Anwendung bei Vitamin B12-Mangel.

PZN 1502726

statt 47,95 2)

100 ST

35,98€

Jetzt bestellen
BRONCHICUM Elixir
33% gespart 33% gespart

BRONCHICUM

Elixir 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei Erkältungskrankheiten der Atemwege.

PZN 3728280

statt 10,40 2)

100 ML (69,80€ pro 1l)

6,98€

Jetzt bestellen
ACC akut 600 Brausetabletten
31% gespart 31% gespart

ACC

akut 600 Brausetabletten 1)

Zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim.

PZN 10808

statt 20,99 2)

20 ST

14,48€

Jetzt bestellen
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten
33% gespart 33% gespart

IBUHEXAL

akut 400 Filmtabletten 1)

Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen, Fieber.

PZN 3161577

statt 13,45 2)

50 ST

8,98€

Jetzt bestellen
IBU-LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten
32% gespart 32% gespart

IBU-LYSIN-ratiopharm

400 mg Filmtabletten 1)

Ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel.

PZN 16197878

statt 10,98 2)

20 ST

7,48€

Jetzt bestellen
DOPPELHERZ Glucosamin 1200 Duo system Kombipackung
11% gespart 11% gespart

DOPPELHERZ

Glucosamin 1200 Duo system Kombipackung

Nahrungsergänzungsmittelel mit Vitaminen, Spurenelementen, Glucosaminhydrochlorid, Chondroitinsulfat, Hyaluronsäure, Bromelain und Papain.

PZN 17874140

statt 27,95 3)

60 ST

24,98€

Jetzt bestellen
MUNDSPRAY
32% gespart 32% gespart

MUNDSPRAY

Zur schnellen Mundpflege für zwischendurch. Mit antiviralen Eigenschaften.

PZN 3093717

statt 8,79 3)

20 ML (299,00€ pro 1l)

5,98€

Jetzt bestellen
THOMAPYRIN INTENSIV Tabletten
34% gespart 34% gespart

THOMAPYRIN

INTENSIV Tabletten 1)

Bei akuten Kopfschmerzen (z.B. Spannungskopfschmerzen) und Migräne.

PZN 624605

statt 9,79 2)

20 ST

6,48€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Flora-Apotheke

Kontakt

Tel.: 06035/9684457

Fax: 06035/9684458

E-Mail: info@flora-florstadt.de

Internet: https://www.flora-florstadt.de/

Flora-Apotheke

Messeplatz 7

61197 Florstadt

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:30 bis 13:00 Uhr

10 %

Ihr exklusiver Rabatt

Einfach diese Abbildung auf Ihrem Smartphone vorzeigen oder hier downloaden und 10 % Rabatt auf einen Artikel ab einem Einkauf ab 10,- € bekommen. Gilt nicht für das verschreibungspflichtige Sortiment.

Aktionsartikel, Doppelrabattierungen und Rezeptzuzahlungen sind leider ausgenommen.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de