Schönheitsschlaf - Regeneration der Haut
AdobeStock/Kim Schneider
Symbolbild

Was nachts wirklich in Haut, Hormonhaushalt und Körper passiert – und warum Schlaf für Ihre Schönheit wichtiger ist als jede Creme.

„Du solltest mehr schlafen, das sieht man dir an.“ Kaum ein Satz ist so fest im Alltag verankert wie dieser. Der sogenannte Schönheitsschlaf gilt als einfache Formel für frische Haut, wache Augen und ein jugendliches Aussehen. Doch ist das wirklich mehr als eine Redewendung? Oder handelt es sich um einen hartnäckigen Mythos, der sich wissenschaftlich nicht halten lässt?

Tatsächlich zeigt die moderne Schlafforschung: Schlafmangel hinterlässt messbare Spuren – nicht nur im allgemeinen Wohlbefinden, sondern auch in Hautstruktur, Hormonhaushalt und Alterungsprozessen. Wir erklären, was beim Schlaf wirklich im Körper passiert, warum gerade die Haut davon profitiert (oder leidet) und was Sie konkret tun können, um Schlaf als natürliche „Schönheitsroutine“ zu nutzen.

Probleme beim Ein- oder Durchschlafen?

Kommen Sie gern in Ihrer Flora-Apotheke in Florstadt vorbei. Wir beraten Sie kompetent und prüfen, wie wir Sie mit pflanzlichen Mitteln unterstützen können.

Schlaf und Haut: Was passiert in der Nacht?

Schlaf ist kein Zustand der Passivität, sondern ein aktiver Erholungsprozess für Körper und Geist. Besonders die Haut – unser größtes Organ – profitiert davon, dass sich während der Nacht Reparaturprozesse und Stoffwechselvorgänge intensivieren. In der Dermatologie ist belegt, dass sich die Zellteilungsrate der Haut in den Abend- und Nachtstunden erhöht und sich die Barrierefunktion der Haut verbessert, wenn ausreichend Tiefschlafphasen erreicht werden (Quelle: Deutsche Gesellschaft für Schlafforschung und Schlafmedizin).

Bereits ab dem frühen Abend sinkt der Cortisolspiegel, das sogenannte Stresshormon, während Growth Hormone (Wachstumshormone) vermehrt ausgeschüttet werden. Letztere spielen eine zentrale Rolle bei der Zellerneuerung, Wundheilung und beim Aufbau von Kollagen. Kollagen wiederum ist ein Strukturprotein, das wesentlich zur Elastizität und Festigkeit der Haut beiträgt. Ohne ausreichenden Schlaf sinkt die körpereigene Produktion dieser Hormone, wodurch regenerative Prozesse gedämpft werden.

Eine gute Nachtruhe unterstützt auch die Barrierefunktion der Haut. Diese schützt vor Feuchtigkeitsverlust, Umwelteinflüssen und Krankheitserregern. Werden Reparaturmechanismen in der Nacht beeinträchtigt, kann die Haut trockener wirken, leichter irritieren oder schneller altern.

Wie Schlafmangel Haut und Aussehen beeinflusst

Erhöhte Cortisolwerte

Schlafmangel führt zu einem Anstieg des Stresshormons Cortisol. Ein dauerhaft erhöhter Cortisolspiegel kann entzündliche Prozesse fördern und die Talgproduktion anregen – beides Faktoren, die Hautprobleme wie Akne oder Rosazea verschlimmern können. Forschungsdaten unterstützen die Verbindung zwischen Stress, Schlafmangel und entzündlichen Hauterkrankungen.

Reduzierte Elastin- und Kollagenproduktion

Kollagen und Elastin sind Hauptbestandteile der Hautstruktur. Sie sorgen für Festigkeit und Elastizität. Ohne ausreichenden Schlaf sinkt die Produktion dieser Strukturproteine, wodurch die Haut anfälliger für Falten und feine Linien wird. Dieser Effekt wird durch die verminderte Ausschüttung von Wachstumshormonen während einer unzureichenden Schlafphase verstärkt.

Dunkle Augenringe und Schwellungen

Schlafmangel führt dazu, dass sich die Blutgefäße unter der dünnen Haut um die Augen stärker erweitern und langsamer entwässern. Das Ergebnis sind dunklere Schatten und Schwellungen, die wir als „Augenringe“ wahrnehmen. Auch wenn genetische Faktoren dabei eine Rolle spielen, zeigt sich dieser Effekt besonders deutlich nach schlechten Nächten.

Warum der zirkadiane Rhythmus zählt

Unser Körper arbeitet nach einem biologischen Rhythmus (zirkadianer Rhythmus). Dieser steuert Schlafenszeiten, Hormonsekretion und viele Stoffwechselprozesse. Wesentlich für die Steuerung ist der Wechsel zwischen Licht und Dunkelheit. Wenn Menschen abends künstlichem Licht ausgesetzt sind – etwa aus Bildschirmen oder hellen Lampen – sinkt die natürliche Bildung von Melatonin, dem Schlafhormon, das auch antioxidativ wirkt und reparative Mechanismen unterstützt.

Ein regelmäßig gestörter zirkadianer Rhythmus führt dazu, dass Körper- und Hautfunktionen nicht im idealen Takt ablaufen. Deshalb kann nicht nur die Schlafqualität, sondern auch die Hautgesundheit darunter leiden.

Wie viel Schlaf braucht schöne Haut?

Die Deutsche Gesellschaft für Schlafforschung und Schlafmedizin (DGSM) empfiehlt für Erwachsene 7 bis 9 Stunden Schlaf pro Nacht. Diese Dauer gilt als Richtwert, weil sie mit einer stabilen Hautfunktion, hormonellen Balance und mentaler Leistungsfähigkeit assoziiert wird.

Aber nicht nur die Dauer zählt, sondern auch die Regelmäßigkeit. Ein stabiler Schlafrhythmus unterstützt den zirkadianen Rhythmus und sorgt dafür, dass Regenerationsprozesse wie Melatoninbildung und Wachstumshormonausschüttung regelmäßig ablaufen.

Pflegeroutinen in Verbindung mit Schlaf

Körperpflege und Schlaf ergänzen sich. Während Cremes, Seren und Masken aktiv Inhaltsstoffe zuführen, arbeitet der Körper nachts an Aufnahme und Verarbeitung. Besonders sinnvoll ist daher die Abendpflege, die mit regenerativen Inhaltsstoffen kombiniert wird, die nachts aktiv werden, z. B.:

  • Antioxidantien (z. B. Vitamin C, Vitamin E) zur Neutralisierung freier Radikale
  • Hyaluronsäure zur Feuchtigkeitsbindung
  • Retinoide zur Unterstützung der Zellregeneration

Ohne ausreichenden Schlaf bleibt jedoch ein Großteil dieser Effekte vermindert, da die Haut in einem Zustand chronischer Reparaturblockade weniger empfänglich für aktive Wirkstoffe ist.

Praktische Tipps für erholsamen Schönheitsschlaf

Aus der Apothekenpraxis lässt sich Folgendes empfehlen:

  • Etablieren Sie feste Schlafenszeiten.
  • Reduzieren Sie abends helles Licht und Bildschirmnutzung.
  • Vermeiden Sie koffeinhaltige Getränke ab dem Nachmittag.
  • Sorgen Sie für ein dunkles, kühles Schlafzimmer (ca. 16–18 °C).
  • Nutzen Sie beruhigende Rituale (z. B. Tee, Atemübungen).

Bei Bedarf können wir in der Flora-Apotheke Ihnen geeignete Nahrungsergänzungsmittel empfehlen, z. B. Magnesium zur Muskelentspannung oder Melatonin zur Unterstützung der Einschlafphase. Dabei ist es wichtig, Schlafmittel und Melatonin nur nach fachlicher Beratung zu verwenden, da sie nicht für jede Person geeignet sind und Nebenwirkungen haben können.

Schönheitsschlaf kurz & knapp

Schönheitsschlaf ist kein Mythos, sondern ein wissenschaftlich belegter, physiologischer Prozess. In der Nacht läuft eine Vielzahl regenerativer Mechanismen ab, die die Hautbarriere stärken, die Zellteilung fördern und der Haut helfen, sich von Umweltbelastungen zu erholen. Schlafmangel beeinflusst diese Prozesse negativ, lässt Stresshormone ansteigen und führt zu sichtbaren Veränderungen im Hautbild

Gerade für Apothekenkunden bedeutet das: Schlaf ist ein zentraler Baustein für Hautgesundheit und Ausstrahlung. Er ergänzt Hautpflegeprodukte, gesunde Ernährung und einen ausgeglichenen Lebensstil. Wer nachhaltig etwas für sein Hautbild tun möchte, sollte dem Schlaf dieselbe Aufmerksamkeit schenken wie der Creme im Bad.

Wir beraten Sie gerne zu Schlafhygiene, geeigneten Mikronährstoffen und wirksamen Strategien, damit Sie erholt erwachen – mit einer Haut, die sichtbar davon profitiert.

FAQ: Häufige Fragen zu Schlaf und Hautbild

Woran erkenne ich, dass Schlafmangel mein Hautbild verschlechtert?

Typische Zeichen sind Müdigkeitslinien um die Augen, fahle Haut und mehr Entzündungen.

Könnte eine Creme Schlaf ersetzen?

Nein. Pflegeprodukte unterstützen Hautprozesse, ersetzen aber nicht die tiefe Regeneration im Schlaf.

Was ist der optimale Zeitpunkt zum Schlafen?

Ein regelmäßiger Rhythmus mit Schlafbeginn zwischen 22 und 23 Uhr wird oft als förderlich beschrieben.

Hilft Melatonin meiner Haut?

Melatonin wirkt antioxidativ und unterstützt den Schlaf-Wach-Rhythmus. Für spezifische Hautwirkung ist der Nachtschlaf selbst entscheidender.

Wann sollte ich medizinische Hilfe suchen?

Wenn Sie über Wochen schlecht schlafen oder Hautprobleme stark zunehmen, lohnt sich fachlicher Rat – auch in der Apotheke.

Schnelle Hilfe bei Knitterfalten

Trotz ausreichendem Schlaf wachen Sie morgens zerknittert auf? Dann können entsprechende Gel-Pads für Augen und Gesicht am nächsten Morgen die Folgen schnell lindern. Zum einen enthalten sie hydratisierende Inhaltsstoffe, zum anderen wirken Sie wie ein glättendes Pflaster.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der Flora-Apotheke in Florstadt . Stand 03/2026. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der Flora-Apotheke in Florstadt vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Michael Glock,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Glock

Unser Kosmetiksortiment

Aktions-Angebote

GINGIUM 120 mg Filmtabletten
46% gespart 46% gespart

GINGIUM

120 mg Filmtabletten 1)

Zur symptomatischen Behandlung von hirnorganisch bedingten geistigen Leistungseinbußen.

PZN 14171188

statt 92,99 2)

120 ST

49,98€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
32% gespart 32% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (270,86€ pro 1kg)

9,48€

Jetzt bestellen
ORTHOMOL Immun Trinkfläschchen/Tabl.Kombipack.
21% gespart 21% gespart

ORTHOMOL

Immun Trinkfläschchen/Tabl.Kombipack.

Eine ausreichende Versorgung des beanspruchten Immunsystems mit immunrelevanten Mikronährstoffen ist von besonderer Bedeutung gerade bei akuten und chronischen Infektionen. Orthomol Immun ist immunspezifisch kombiniert und ausgewogen dosiert. Mit frischem Orangengeschmack. Orthomol Immun 1x pro Tag - das Immunsystem spürt den Unterschied.

PZN 1568889

statt 23,99 3)

7 ST

18,98€

Jetzt bestellen
STILAXX Hustenpastillen Isländisch Moos
26% gespart 26% gespart

STILAXX

Hustenpastillen Isländisch Moos

Zur Anwendung bei langanhaltendem, trockenem Reizhusten.

PZN 14447325

statt 15,45 3)

28 ST

11,48€

Jetzt bestellen
RHINOSPRAY plus b.Schnupfen m.Feindosierer
35% gespart 35% gespart

RHINOSPRAY

plus b.Schnupfen m.Feindosierer 1)

Bei akutem Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen, allergischem Schnupfen wie Heuschnupfen.

PZN 7610138

statt 9,97 2)

10 ML (648,00€ pro 1l)

6,48€

Jetzt bestellen
KYTTA Schmerzsalbe
28% gespart 28% gespart

KYTTA

Schmerzsalbe 1)

Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen und Schwellungen. Für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene.

PZN 10832859

statt 22,88 2)

100 G (164,80€ pro 1kg)

16,48€

Jetzt bestellen
HYLO-VISION SafeDrop Lipocur Augentropfen
26% gespart 26% gespart

HYLO-VISION

SafeDrop Lipocur Augentropfen

Zur intensiven Befeuchtung bei allen Formen des trockenen Auges, auch bei Lipidmangel.

PZN 16009612

statt 16,20 3)

10 ML (1198,00€ pro 1l)

11,98€

Jetzt bestellen
ISLA MED voice Pastillen
32% gespart 32% gespart

ISLA

MED voice Pastillen

Zur Linderung bei typischen Erkältungs- bzw. Halsbeschwerden wie Hustenreiz und Heiserkeit.

PZN 14168944

statt 10,97 3)

20 ST

7,48€

Jetzt bestellen
NEO-ANGIN Halstabletten zuckerfrei
33% gespart 33% gespart

NEO-ANGIN

Halstabletten zuckerfrei 1)

Hals- und Rachentherapeutikum zur unterstützenden Behandlung bei Entzündungen der Rachenschleimhaut.

PZN 826616

statt 11,89 2)

24 ST

7,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOL 1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten
33% gespart 33% gespart

VIGANTOL

1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten 1)

Zur Vorbeugung gegen Rachitis, Osteomalazie & bei Vitamin-D-Mangel sowie Osteoporose. Mit Vitamin D3.

PZN 13155684

statt 8,98 2)

100 ST

5,98€

Jetzt bestellen
B12 ANKERMANN überzogene Tabletten
25% gespart 25% gespart

B12

ANKERMANN überzogene Tabletten 1)

Zur Anwendung bei Vitamin B12-Mangel.

PZN 1502726

statt 47,95 2)

100 ST

35,98€

Jetzt bestellen
BRONCHICUM Elixir
33% gespart 33% gespart

BRONCHICUM

Elixir 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei Erkältungskrankheiten der Atemwege.

PZN 3728280

statt 10,40 2)

100 ML (69,80€ pro 1l)

6,98€

Jetzt bestellen
ACC akut 600 Brausetabletten
31% gespart 31% gespart

ACC

akut 600 Brausetabletten 1)

Zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim.

PZN 10808

statt 20,99 2)

20 ST

14,48€

Jetzt bestellen
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten
33% gespart 33% gespart

IBUHEXAL

akut 400 Filmtabletten 1)

Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen, Fieber.

PZN 3161577

statt 13,45 2)

50 ST

8,98€

Jetzt bestellen
IBU-LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten
32% gespart 32% gespart

IBU-LYSIN-ratiopharm

400 mg Filmtabletten 1)

Ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel.

PZN 16197878

statt 10,98 2)

20 ST

7,48€

Jetzt bestellen
DOPPELHERZ Glucosamin 1200 Duo system Kombipackung
11% gespart 11% gespart

DOPPELHERZ

Glucosamin 1200 Duo system Kombipackung

Nahrungsergänzungsmittelel mit Vitaminen, Spurenelementen, Glucosaminhydrochlorid, Chondroitinsulfat, Hyaluronsäure, Bromelain und Papain.

PZN 17874140

statt 27,95 3)

60 ST

24,98€

Jetzt bestellen
MUNDSPRAY
32% gespart 32% gespart

MUNDSPRAY

Zur schnellen Mundpflege für zwischendurch. Mit antiviralen Eigenschaften.

PZN 3093717

statt 8,79 3)

20 ML (299,00€ pro 1l)

5,98€

Jetzt bestellen
THOMAPYRIN INTENSIV Tabletten
34% gespart 34% gespart

THOMAPYRIN

INTENSIV Tabletten 1)

Bei akuten Kopfschmerzen (z.B. Spannungskopfschmerzen) und Migräne.

PZN 624605

statt 9,79 2)

20 ST

6,48€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Flora-Apotheke

Kontakt

Tel.: 06035/9684457

Fax: 06035/9684458

E-Mail: info@flora-florstadt.de

Internet: https://www.flora-florstadt.de/

Flora-Apotheke

Messeplatz 7

61197 Florstadt

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:30 bis 13:00 Uhr

10 %

Ihr exklusiver Rabatt

Einfach diese Abbildung auf Ihrem Smartphone vorzeigen oder hier downloaden und 10 % Rabatt auf einen Artikel ab einem Einkauf ab 10,- € bekommen. Gilt nicht für das verschreibungspflichtige Sortiment.

Aktionsartikel, Doppelrabattierungen und Rezeptzuzahlungen sind leider ausgenommen.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de