Was Fingernägel über die Gesundheit verraten
AdobeStock/Tania Zbrodko
Symbolbild

Unsere Fingernägel sind mehr als nur dekorative Accessoires – sie können uns eine Menge über unsere Gesundheit verraten. Veränderungen in Farbe, Form oder Struktur der Nägel geben oft wertvolle Hinweise auf das, was in unserem Körper vor sich geht.

Die Fingernägel spiegeln unseren allgemeinen Gesundheitszustand wider. Normalerweise wachsen sie gleichmäßig, sind leicht rosafarben und glatt. Wenn sich das ändert, ist es Zeit, genauer hinzuschauen. In diesem Beitrag erfahren Sie, welche Botschaften Ihre Nägel senden könnten und wann es sich lohnt, genauer hinzuhören – oder besser gesagt: hinzusehen.

Rechtzeitig handeln

Wenn Sie bemerken, dass sich Ihre Nägel verändern, sollten Sie das nicht auf die leichte Schulter nehmen. Eine frühzeitige Diagnose kann helfen, ernste Gesundheitsprobleme zu erkennen und rechtzeitig zu behandeln. Fragen Sie in Ihrer Arztpraxis oder Apotheke nach, wir helfen Ihnen gern weiter.

Farbveränderungen der Fingernägel

Die Farbe Ihrer Nägel kann Ihnen viel verraten. Manchmal handelt es sich um harmlose Veränderungen, wie eine Verfärbung durch Nagellack. Aber in anderen Fällen kann die Farbveränderung auf gesundheitliche Probleme hinweisen.

  • Gelbe Nägel: Ein leichter Gelbstich kommt oft von Nikotin, Nagellack oder dem ständigen Kontakt mit Reinigungsmitteln. Aber Achtung: Gelbe Nägel könnten auch auf eine Pilzinfektion oder, in seltenen Fällen, auf Probleme wie Diabetes oder Lungenerkrankungen hinweisen.
  • Weiße Flecken: Die berüchtigten weißen Flecken sind meistens harmlos und entstehen durch kleine Verletzungen der Nagelwurzel. Wenn sie aber großflächig auftreten, kann ein Zinkmangel oder eine Pilzinfektion dahinterstecken.
  • Bläuliche Nägel: Wenn Ihre Nägel bläulich schimmern, könnte dies auf einen Sauerstoffmangel im Blut hinweisen. Das ist oft ein Zeichen für Atemwegsprobleme oder Herzbeschwerden. Lassen Sie das lieber von einem Arzt/ einer Ärztin abklären.
  • Dunkle Streifen: Wenn Sie dunkle Streifen oder Flecken unter dem Nagel bemerken, sollten Sie dies unbedingt untersuchen lassen. Manchmal handelt es sich um harmlose Pigmentstörungen, aber es könnte auch ein Melanom (Hautkrebs) sein.

Was die Struktur der Fingernägel verrät

Auch die Struktur Ihrer Nägel kann Aufschluss über Ihre Gesundheit geben. Veränderungen wie Rillen, Brüche oder ungewöhnliche Formen sind oft mehr als nur kosmetische Probleme.

  • Rillen und Furchen: Während kleine Rillen normal sind, können tiefe, horizontale Furchen (Beau-Linien) ein Hinweis auf ernste Erkrankungen oder einen Mangel an wichtigen Nährstoffen sein.
  • Brüchige Nägel: Brechen Ihre Nägel leicht oder splittern sie häufig? Das könnte auf einen Mangel an Biotin, Vitamin B12 oder Eisen hindeuten. Auch Schilddrüsenprobleme könnten eine Rolle spielen.
  • Löffelnägel (Koilonychie): Nägel, die sich nach innen wölben und eine löffelartige Form annehmen, können ein Zeichen für Eisenmangel sein. Eine ärztliche Untersuchung ist in diesem Fall ratsam.
  • Verdickte Nägel: Verdickte, gelbliche Nägel sind ein typisches Zeichen für einen Nagelpilz. Aber auch Psoriasis (Schuppenflechte) oder Durchblutungsstörungen können die Ursache sein.

Nagelveränderungen und ernste Erkrankungen

Manchmal sind Nagelveränderungen auch Anzeichen für ernstere, systemische Erkrankungen, die den gesamten Körper betreffen.

  • Clubbing (Trommelschlegelfinger): Wenn sich die Nägel stark nach oben wölben und die Fingerkuppen verdickt sind, könnte das auf chronische Lungen- oder Herzprobleme hinweisen. Auch Lebererkrankungen könnten eine Rolle spielen.
  • Halb-und-Halb-Nägel: Wenn Ihre Nägel zur Hälfte weiß und zur Hälfte rosa sind, könnte das auf eine Nierenerkrankung hinweisen. Diese sogenannten „Lindsay-Nägel“ sind oft bei Patienten mit chronischen Nierenproblemen zu finden.
  • Terrys Nägel: Fast vollständig weiße Nägel mit einem schmalen rosafarbenen Streifen an der Spitze können auf Lebererkrankungen, Herzprobleme oder Diabetes hinweisen. Eine ärztliche Abklärung ist hier dringend zu empfehlen.

Unsere Nägel können uns also viel über unsere Gesundheit verraten. Nicht jede Veränderung ist ein Grund zur Sorge, manchmal kommt es einfach nur auf die richtige Nagelpflege an. Wenn Sie jedoch auffällige oder anhaltende Veränderungen bemerken, ist es wichtig, diese ärztlich abklären zu lassen. In Ihrer Flora-Apotheke erhalten Sie außerdem hochwertige Pflegeprodukte und Nahrungsergänzungsmittel, die zur Gesundheit Ihrer Nägel beitragen können. Sprechen Sie uns an – wir beraten Sie gerne individuell und umfassend.

Nägel brauchen Pflege

Gesunde Nägel brauchen Pflege, und die beginnt bei einer ausgewogenen Ernährung. Biotin, Eisen, Zink und Vitamin B12 sind besonders wichtig, um Ihre Nägel stark und gesund zu halten. Hier können Nahrungsergänzungsmittel aus Ihrer Apotheke Sie perfekt unterstützen. Schneiden Sie Ihre Nägel außerdem regelmäßig, halten Sie sie gut befeuchtet und schützen Sie sie vor aggressiven Chemikalien.

Michael Glock,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Glock

Unser Kosmetiksortiment

Aktions-Angebote

GINGIUM 120 mg Filmtabletten
46% gespart 46% gespart

GINGIUM

120 mg Filmtabletten 1)

Zur symptomatischen Behandlung von hirnorganisch bedingten geistigen Leistungseinbußen.

PZN 14171188

statt 92,99 2)

120 ST

49,98€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
32% gespart 32% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (270,86€ pro 1kg)

9,48€

Jetzt bestellen
ORTHOMOL Immun Trinkfläschchen/Tabl.Kombipack.
21% gespart 21% gespart

ORTHOMOL

Immun Trinkfläschchen/Tabl.Kombipack.

Eine ausreichende Versorgung des beanspruchten Immunsystems mit immunrelevanten Mikronährstoffen ist von besonderer Bedeutung gerade bei akuten und chronischen Infektionen. Orthomol Immun ist immunspezifisch kombiniert und ausgewogen dosiert. Mit frischem Orangengeschmack. Orthomol Immun 1x pro Tag - das Immunsystem spürt den Unterschied.

PZN 1568889

statt 23,99 3)

7 ST

18,98€

Jetzt bestellen
STILAXX Hustenpastillen Isländisch Moos
26% gespart 26% gespart

STILAXX

Hustenpastillen Isländisch Moos

Zur Anwendung bei langanhaltendem, trockenem Reizhusten.

PZN 14447325

statt 15,45 3)

28 ST

11,48€

Jetzt bestellen
RHINOSPRAY plus b.Schnupfen m.Feindosierer
35% gespart 35% gespart

RHINOSPRAY

plus b.Schnupfen m.Feindosierer 1)

Bei akutem Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen, allergischem Schnupfen wie Heuschnupfen.

PZN 7610138

statt 9,97 2)

10 ML (648,00€ pro 1l)

6,48€

Jetzt bestellen
KYTTA Schmerzsalbe
28% gespart 28% gespart

KYTTA

Schmerzsalbe 1)

Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen und Schwellungen. Für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene.

PZN 10832859

statt 22,88 2)

100 G (164,80€ pro 1kg)

16,48€

Jetzt bestellen
HYLO-VISION SafeDrop Lipocur Augentropfen
26% gespart 26% gespart

HYLO-VISION

SafeDrop Lipocur Augentropfen

Zur intensiven Befeuchtung bei allen Formen des trockenen Auges, auch bei Lipidmangel.

PZN 16009612

statt 16,20 3)

10 ML (1198,00€ pro 1l)

11,98€

Jetzt bestellen
ISLA MED voice Pastillen
32% gespart 32% gespart

ISLA

MED voice Pastillen

Zur Linderung bei typischen Erkältungs- bzw. Halsbeschwerden wie Hustenreiz und Heiserkeit.

PZN 14168944

statt 10,97 3)

20 ST

7,48€

Jetzt bestellen
NEO-ANGIN Halstabletten zuckerfrei
33% gespart 33% gespart

NEO-ANGIN

Halstabletten zuckerfrei 1)

Hals- und Rachentherapeutikum zur unterstützenden Behandlung bei Entzündungen der Rachenschleimhaut.

PZN 826616

statt 11,89 2)

24 ST

7,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOL 1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten
33% gespart 33% gespart

VIGANTOL

1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten 1)

Zur Vorbeugung gegen Rachitis, Osteomalazie & bei Vitamin-D-Mangel sowie Osteoporose. Mit Vitamin D3.

PZN 13155684

statt 8,98 2)

100 ST

5,98€

Jetzt bestellen
B12 ANKERMANN überzogene Tabletten
25% gespart 25% gespart

B12

ANKERMANN überzogene Tabletten 1)

Zur Anwendung bei Vitamin B12-Mangel.

PZN 1502726

statt 47,95 2)

100 ST

35,98€

Jetzt bestellen
BRONCHICUM Elixir
33% gespart 33% gespart

BRONCHICUM

Elixir 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei Erkältungskrankheiten der Atemwege.

PZN 3728280

statt 10,40 2)

100 ML (69,80€ pro 1l)

6,98€

Jetzt bestellen
ACC akut 600 Brausetabletten
31% gespart 31% gespart

ACC

akut 600 Brausetabletten 1)

Zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim.

PZN 10808

statt 20,99 2)

20 ST

14,48€

Jetzt bestellen
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten
33% gespart 33% gespart

IBUHEXAL

akut 400 Filmtabletten 1)

Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen, Fieber.

PZN 3161577

statt 13,45 2)

50 ST

8,98€

Jetzt bestellen
IBU-LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten
32% gespart 32% gespart

IBU-LYSIN-ratiopharm

400 mg Filmtabletten 1)

Ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel.

PZN 16197878

statt 10,98 2)

20 ST

7,48€

Jetzt bestellen
DOPPELHERZ Glucosamin 1200 Duo system Kombipackung
11% gespart 11% gespart

DOPPELHERZ

Glucosamin 1200 Duo system Kombipackung

Nahrungsergänzungsmittelel mit Vitaminen, Spurenelementen, Glucosaminhydrochlorid, Chondroitinsulfat, Hyaluronsäure, Bromelain und Papain.

PZN 17874140

statt 27,95 3)

60 ST

24,98€

Jetzt bestellen
MUNDSPRAY
32% gespart 32% gespart

MUNDSPRAY

Zur schnellen Mundpflege für zwischendurch. Mit antiviralen Eigenschaften.

PZN 3093717

statt 8,79 3)

20 ML (299,00€ pro 1l)

5,98€

Jetzt bestellen
THOMAPYRIN INTENSIV Tabletten
34% gespart 34% gespart

THOMAPYRIN

INTENSIV Tabletten 1)

Bei akuten Kopfschmerzen (z.B. Spannungskopfschmerzen) und Migräne.

PZN 624605

statt 9,79 2)

20 ST

6,48€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Flora-Apotheke

Kontakt

Tel.: 06035/9684457

Fax: 06035/9684458

E-Mail: info@flora-florstadt.de

Internet: https://www.flora-florstadt.de/

Flora-Apotheke

Messeplatz 7

61197 Florstadt

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:30 bis 13:00 Uhr

10 %

Ihr exklusiver Rabatt

Einfach diese Abbildung auf Ihrem Smartphone vorzeigen oder hier downloaden und 10 % Rabatt auf einen Artikel ab einem Einkauf ab 10,- € bekommen. Gilt nicht für das verschreibungspflichtige Sortiment.

Aktionsartikel, Doppelrabattierungen und Rezeptzuzahlungen sind leider ausgenommen.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de