Husten schnell bekämpfen
AdobeStock/New Africa
Symbolbild

Wie Sie trockenen und produktiven Husten unterscheiden, sinnvoll behandeln und mit bewährten Apothekertipps schneller wieder durchatmen.

Husten ist einer der häufigsten Gründe, warum Menschen eine Apotheke aufsuchen. Er tritt meist im Rahmen eines einfachen Atemwegsinfekts auf, kann aber trotzdem sehr belastend sein – besonders wenn er über Tage anhält oder nachts den Schlaf raubt. Wir erklären die wichtigsten Hustenarten verständlich und zeigen, worauf Sie bei der Behandlung achten sollten, welche Warnsignale wichtig sind und welche Medikamente und Maßnahmen den Heilungsprozess spürbar erleichtern können.

Welche Mittel gegen Husten?

Viele Menschen sind unsicher, welche Mittel sie bei Husten anwenden sollen. In Ihrer Flora-Apotheke können wir Ihnen gezielt ein geeignetes Präparat empfehlen – abgestimmt auf Alter, Vorerkrankungen und mögliche Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten. Kommen Sie einfach bei uns in Florstadt vorbei.

Warum Husten entsteht und warum das für die Behandlung wichtig ist

Husten ist zunächst nichts Gefährliches, sondern ein sinnvoller Reflex des Körpers. Er dient dazu, die Atemwege von Schleim, Staub oder Krankheitserregern zu befreien. Bei einer Erkältung werden die Schleimhäute gereizt, und diese Reizung löst das bekannte Hustengefühl aus. Je nachdem, ob der Husten trocken oder mit Schleim verbunden ist, braucht der Körper jedoch unterschiedliche Unterstützung. Genau deshalb ist es so wichtig, die eigene Hustenart richtig einzuordnen, denn nicht jedes Mittel passt zu jedem Husten. Eine falsche Behandlung – etwa ein Hustenstiller bei schleimigem Husten – kann sogar kontraproduktiv sein.

Die wichtigsten Hustenarten und wie man sie erkennt

Viele Menschen bemerken, dass ein Husten während einer Erkältung „Phasen“ durchläuft. Zu Beginn steht fast immer ein trockener Reizhusten. Er fühlt sich kratzig an und löst häufig starke, aber nicht produktive Hustenstöße aus. Vor allem nachts ist er sehr störend, weil die Schleimhäute in der Ruhephase empfindlicher reagieren.

Nach einigen Tagen geht der Reizhusten oft in einen produktiven Husten über. Dabei bildet der Körper Schleim, der beim Abhusten nach außen befördert wird. Auch wenn dieser Husten lästig ist, hilft er, Krankheitserreger loszuwerden.

Hält der Husten länger als acht Wochen an, spricht man von chronischem Husten. Ursache können dann zum Beispiel Allergien, Reflux, Asthma oder Rauchen sein, weshalb eine ärztliche Abklärung nötig ist.

Wann in die Arztpraxis?

Viele Erkältungshusten verlaufen unkompliziert und bessern sich innerhalb von ein bis zwei Wochen. Dennoch gibt es einige Situationen, in denen Vorsicht angebracht ist. Wenn Husten von Atemnot, Brustschmerzen, hohem Fieber oder ungewöhnlichem, etwa blutigem oder stark eitrigem Auswurf begleitet wird, sollte man unbedingt ärztlichen Rat einholen. Auch wenn der Husten länger als drei Wochen anhält oder bei Kindern immer wiederkehrt, ist eine Abklärung sinnvoll. Das Robert-Koch-Institut weist darauf hin, dass rund 90 Prozent der akuten Atemwegsinfektionen durch Viren verursacht werden und somit keine Behandlung mit Antibiotika benötigen.

Welche Medikamente bei Husten helfen können

Hustenstiller – für quälenden, trockenen Reizhusten

Wenn der Husten trocken ist und keinen Schleim transportiert, können Hustenstiller – sogenannte Antitussiva – den Hustenreiz dämpfen. Das ist besonders nachts hilfreich. Wirkstoffe wie Dextromethorphan, Pentoxyverin oder Noscapin wirken beruhigend auf das Hustenzentrum im Gehirn. Studien zeigen, dass Dextromethorphan die Häufigkeit des Hustens deutlich reduzieren kann. Wichtig ist jedoch, diese Mittel nicht einzusetzen, wenn sich Schleim gelöst hat, denn dadurch würde der Körper daran gehindert, diesen abzutransportieren.

Schleimlöser – für Husten mit Auswurf

Ist der Husten produktiv, unterstützen Schleimlöser wie Acetylcystein (ACC®), Ambroxol oder Guaifenesin dabei, zähen Schleim zu verflüssigen und leichter abzuhusten. Auch pflanzliche Präparate aus Efeu, Thymian oder Spitzwegerich sind gut untersucht und können eine wirksame Alternative darstellen. Efeu-Extrakt zeigte in einer Metaanalyse nachweisbare Verbesserungen der Hustenintensität. Schleimlöser sollten tagsüber eingenommen werden und immer mit ausreichend Flüssigkeit, da Trinken die Sekretlösung unterstützt.

Bewährte Hausmittel – und wie sie wirken

Viele Menschen greifen bei Husten gerne zuerst zu Hausmitteln, und tatsächlich können einige davon auch wissenschaftlich überzeugen.

  • Warme Kräutertees (Arzneitee), besonders mit Thymian, befeuchten die Schleimhäute und wirken zusätzlich leicht krampflösend.
  • Honig ist eines der am besten untersuchten Hausmittel: Ein Teelöffel vor dem Schlafengehen kann nächtlichen Husten lindern – bei Kindern sogar stärker als manche Medikamente (Quelle WHO).
  • Auch Inhalationen mit Salzwasser können helfen, da sie die Schleimhäute befeuchten und Schleim lösen.

Nicht nur Medikamente, sondern auch einfache Verhaltensweisen im Alltag können Husten spürbar lindern:

  • Eine Raumluft, die weder zu trocken noch zu feucht ist, wirkt beruhigend auf die Schleimhäute. Ideal sind etwa 40 bis 60 Prozent Luftfeuchtigkeit.
  • Regelmäßiges Trinken – am besten 1,5 bis 2 Liter Wasser oder Tee – trägt dazu bei, Schleim zu verflüssigen und fördert das Abhusten.
  • Außerdem sollte man die Stimme schonen und sich ausreichend Schlaf gönnen, denn der Körper nutzt die Nacht, um das Immunsystem zu stärken.
  • Auch kurze Spaziergänge an der frischen Luft können wohltuend sein, solange kein Fieber besteht.

Husten bei Kindern

Kinder husten häufiger als Erwachsene, weil ihr Immunsystem noch in der Entwicklung ist. Trotzdem gibt es einige Punkte, die Eltern beachten müssen. Säuglinge und Kleinkinder reagieren besonders empfindlich auf ätherische Öle wie Menthol, weshalb diese keinesfalls im Gesicht oder Brustbereich angewendet werden sollten. Honig dürfen Kinder erst ab einem Jahr bekommen, da vorher das Risiko von Botulismus besteht. Ebenfalls wichtig: Codein sollte bei Kindern laut Europäischen Arzneimittelbehörde nicht angewendet werden.  

Wenn Sie unsicher sind, ob ein Medikament für ihr Kind geeignet ist, hilft Ihre Flora-Apotheke bei der Auswahl und Dosierung weiter. Auch Hinweise zur richtigen Anwendung von Nasentropfen, Hustensäften oder Inhalationen können hier geklärt werden.

Reizhusten nach einer Infektion – warum er so hartnäckig sein kann

Nach einer überstandenen Erkältung kann ein trockener Reizhusten manchmal noch Wochen anhalten. Der Grund dafür liegt in überempfindlichen Schleimhäuten, die weiterhin stark reagieren. Pflanzliche Präparate mit Spitzwegerich oder isländisch Moos können hier beruhigend wirken. Bei besonders quälenden Hustenattacken helfen zeitweise auch Hustenstiller wie Pentoxyverin. Zusätzlich unterstützen regelmäßige feuchte Inhalationen und eine gute Raumbefeuchtung die Regeneration der Atemwege. Wenn der Husten jedoch länger als acht Wochen anhält oder sich verschlimmert, sollte man ärztliche Ursachen wie Asthma oder Allergien ausschließen lassen.

Husten bekämpfen kurz & knapp

Husten ist zwar meist ein harmloses Symptom einer Erkältung, kann im Alltag aber sehr störend sein. Entscheidend für die richtige Behandlung ist, die eigene Hustenart zu kennen. Während trockener Reizhusten mit Hustenstillern beruhigt werden kann, benötigt produktiver Husten Unterstützung durch Schleimlöser. Hausmittel wie Honig, warme Tees oder Inhalationen sind eine sinnvolle Ergänzung und wirken oft erstaunlich gut. Eine ausreichende Flüssigkeitszufuhr, gute Raumluft und genügend Schlaf fördern zusätzlich die Heilung.

Da die Vielzahl an Präparaten oft verwirrend wirkt und viele Produkte nur bei bestimmten Hustenarten geeignet sind, lohnt sich eine persönliche Beratung in Ihrer Flora-Apotheke . Hier lässt sich schnell klären, welches Mittel am besten passt, ob Wechselwirkungen beachtet werden müssen und ob ein Arztbesuch sinnvoll ist. Besonders hilfreich ist dies für Menschen, die regelmäßig Arzneimittel einnehmen oder schwanger sind. Auch bei Kindern, Unsicherheiten in der Dosierung oder länger anhaltenden Beschwerden ist eine persönliche Beratung wertvoll.

FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Husten

Wie lange dauert ein normaler Erkältungshusten?

In der Regel zwischen sieben und vierzehn Tagen. Wenn der Husten länger als drei Wochen anhält, sollte ein Arzt ihn abklären.

Soll ich eher Hustenstiller oder Schleimlöser nehmen?

Das hängt von der Hustenart ab. Trockener Reizhusten braucht Hustenstiller, produktiver Husten Schleimlöser. Beide Arten von Medikamenten sollten nicht kombiniert werden.

Helfen Antibiotika gegen Husten?

Nur bei bakteriellen Infektionen. Die meisten Erkältungshusten sind viral und benötigen kein Antibiotikum.

Welche Hausmittel wirken wirklich?

Honig, Thymiantee, Inhalationen mit Salzwasser und ausreichend Flüssigkeit können nachweislich helfen.

Was tun, wenn mein Kind nachts stark hustet?

Das Schlafzimmer leicht befeuchten, warmen Tee anbieten und den Oberkörper etwas höher lagern. Medikamente nur nach Beratung anwenden.

Luft befeuchten

Achten Sie auf eine angenehme Raumluft, besonders im Winter. Trockene Heizungsluft reizt die Schleimhäute und verstärkt Reizhusten. Eine Luftfeuchtigkeit zwischen 40 und 60 Prozent ist ideal. Ein einfacher Trick: Ein feuchtes Handtuch über der Heizung kann bereits viel bewirken.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der Flora-Apotheke in Florstadt . Stand 01/2026. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der Flora-Apotheke in Florstadt vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Michael Glock,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Glock

Aktions-Angebote

GINGIUM 120 mg Filmtabletten
46% gespart 46% gespart

GINGIUM

120 mg Filmtabletten 1)

Zur symptomatischen Behandlung von hirnorganisch bedingten geistigen Leistungseinbußen.

PZN 14171188

statt 92,99 2)

120 ST

49,98€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
32% gespart 32% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (270,86€ pro 1kg)

9,48€

Jetzt bestellen
ORTHOMOL Immun Trinkfläschchen/Tabl.Kombipack.
21% gespart 21% gespart

ORTHOMOL

Immun Trinkfläschchen/Tabl.Kombipack.

Eine ausreichende Versorgung des beanspruchten Immunsystems mit immunrelevanten Mikronährstoffen ist von besonderer Bedeutung gerade bei akuten und chronischen Infektionen. Orthomol Immun ist immunspezifisch kombiniert und ausgewogen dosiert. Mit frischem Orangengeschmack. Orthomol Immun 1x pro Tag - das Immunsystem spürt den Unterschied.

PZN 1568889

statt 23,99 3)

7 ST

18,98€

Jetzt bestellen
STILAXX Hustenpastillen Isländisch Moos
26% gespart 26% gespart

STILAXX

Hustenpastillen Isländisch Moos

Zur Anwendung bei langanhaltendem, trockenem Reizhusten.

PZN 14447325

statt 15,45 3)

28 ST

11,48€

Jetzt bestellen
RHINOSPRAY plus b.Schnupfen m.Feindosierer
35% gespart 35% gespart

RHINOSPRAY

plus b.Schnupfen m.Feindosierer 1)

Bei akutem Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen, allergischem Schnupfen wie Heuschnupfen.

PZN 7610138

statt 9,97 2)

10 ML (648,00€ pro 1l)

6,48€

Jetzt bestellen
KYTTA Schmerzsalbe
28% gespart 28% gespart

KYTTA

Schmerzsalbe 1)

Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen und Schwellungen. Für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene.

PZN 10832859

statt 22,88 2)

100 G (164,80€ pro 1kg)

16,48€

Jetzt bestellen
HYLO-VISION SafeDrop Lipocur Augentropfen
26% gespart 26% gespart

HYLO-VISION

SafeDrop Lipocur Augentropfen

Zur intensiven Befeuchtung bei allen Formen des trockenen Auges, auch bei Lipidmangel.

PZN 16009612

statt 16,20 3)

10 ML (1198,00€ pro 1l)

11,98€

Jetzt bestellen
ISLA MED voice Pastillen
32% gespart 32% gespart

ISLA

MED voice Pastillen

Zur Linderung bei typischen Erkältungs- bzw. Halsbeschwerden wie Hustenreiz und Heiserkeit.

PZN 14168944

statt 10,97 3)

20 ST

7,48€

Jetzt bestellen
NEO-ANGIN Halstabletten zuckerfrei
33% gespart 33% gespart

NEO-ANGIN

Halstabletten zuckerfrei 1)

Hals- und Rachentherapeutikum zur unterstützenden Behandlung bei Entzündungen der Rachenschleimhaut.

PZN 826616

statt 11,89 2)

24 ST

7,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOL 1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten
33% gespart 33% gespart

VIGANTOL

1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten 1)

Zur Vorbeugung gegen Rachitis, Osteomalazie & bei Vitamin-D-Mangel sowie Osteoporose. Mit Vitamin D3.

PZN 13155684

statt 8,98 2)

100 ST

5,98€

Jetzt bestellen
B12 ANKERMANN überzogene Tabletten
25% gespart 25% gespart

B12

ANKERMANN überzogene Tabletten 1)

Zur Anwendung bei Vitamin B12-Mangel.

PZN 1502726

statt 47,95 2)

100 ST

35,98€

Jetzt bestellen
BRONCHICUM Elixir
33% gespart 33% gespart

BRONCHICUM

Elixir 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei Erkältungskrankheiten der Atemwege.

PZN 3728280

statt 10,40 2)

100 ML (69,80€ pro 1l)

6,98€

Jetzt bestellen
ACC akut 600 Brausetabletten
31% gespart 31% gespart

ACC

akut 600 Brausetabletten 1)

Zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim.

PZN 10808

statt 20,99 2)

20 ST

14,48€

Jetzt bestellen
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten
33% gespart 33% gespart

IBUHEXAL

akut 400 Filmtabletten 1)

Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen, Fieber.

PZN 3161577

statt 13,45 2)

50 ST

8,98€

Jetzt bestellen
IBU-LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten
32% gespart 32% gespart

IBU-LYSIN-ratiopharm

400 mg Filmtabletten 1)

Ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel.

PZN 16197878

statt 10,98 2)

20 ST

7,48€

Jetzt bestellen
DOPPELHERZ Glucosamin 1200 Duo system Kombipackung
11% gespart 11% gespart

DOPPELHERZ

Glucosamin 1200 Duo system Kombipackung

Nahrungsergänzungsmittelel mit Vitaminen, Spurenelementen, Glucosaminhydrochlorid, Chondroitinsulfat, Hyaluronsäure, Bromelain und Papain.

PZN 17874140

statt 27,95 3)

60 ST

24,98€

Jetzt bestellen
MUNDSPRAY
32% gespart 32% gespart

MUNDSPRAY

Zur schnellen Mundpflege für zwischendurch. Mit antiviralen Eigenschaften.

PZN 3093717

statt 8,79 3)

20 ML (299,00€ pro 1l)

5,98€

Jetzt bestellen
THOMAPYRIN INTENSIV Tabletten
34% gespart 34% gespart

THOMAPYRIN

INTENSIV Tabletten 1)

Bei akuten Kopfschmerzen (z.B. Spannungskopfschmerzen) und Migräne.

PZN 624605

statt 9,79 2)

20 ST

6,48€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Flora-Apotheke

Kontakt

Tel.: 06035/9684457

Fax: 06035/9684458

E-Mail: info@flora-florstadt.de

Internet: https://www.flora-florstadt.de/

Flora-Apotheke

Messeplatz 7

61197 Florstadt

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:30 bis 13:00 Uhr

10 %

Ihr exklusiver Rabatt

Einfach diese Abbildung auf Ihrem Smartphone vorzeigen oder hier downloaden und 10 % Rabatt auf einen Artikel ab einem Einkauf ab 10,- € bekommen. Gilt nicht für das verschreibungspflichtige Sortiment.

Aktionsartikel, Doppelrabattierungen und Rezeptzuzahlungen sind leider ausgenommen.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de