Unreine Haut, Pickel und Mitesser
AdobeStock/Shisu_ka
Symbolbild

Unreine Haut zeigt sich durch das Auftreten von Pickeln, Mitessern und Hautrötungen – oft im Gesicht, manchmal aber auch am Rücken, an den Schultern oder am ganzen Körper. Diese Tipps helfen.

Pickel oder Mitesser entstehen, wenn zu viel Hautfett produziert wird. Der Talg gelangt in die Poren und dient Bakterien als Nahrung. Zu dem Gemisch gesellen sich abgeschuppte Hornzellen und es entsteht ein Pfropf, der die Pore verstopft. Der Mitesser kann sich entzünden und zum roten Pickel werden. Besonders oft leiden Teenager in der Pubertät unter unreiner Haut, aber auch später kann das lästige Phänomen noch auftreten.

In den meisten Fällen können Pickel, Mitesser und Hautrötungen durch Veränderungen der Pflegeroutine und Lebensweise wirksam bekämpft werden. In manchen Fällen stecken andere Ursachen hinter den Hautunreinheiten und nur der Besuch beim Hautarzt kann die Auslöser klären. Auf jeden Fall haben Mitesser und Pickel nichts mit mangelnder Hautpflege zu tun.

Unreine Haut beeinflusst das Wohlbefinden von Betroffenen im Alltag sehr. Sie haben Angst, ihre Haut zu zeigen. Juckende und entzündete Pickel verursachen neben körperlichem Unwohlsein auch psychische Probleme. Um die lästigen Hautveränderungen loszuwerden kann es helfen, Ess- und Lebensgewohnheiten umstellen oder die unreine Haut mit geeigneten Produkten aus Ihrer Flora-Apotheke selbst behandeln.

Bei unreiner Haut und Pickel kann es oft schon helfen, weniger Milch zu trinken und Zucker, Weißmehl und Fast Food zu meiden. Stattdessen sind Gemüse, Nüsse und Vollkornprodukte willkommen.

Günstig wirken sich oft Omega-3-Fettsäuren, Eicosapentaensäure (EPA) und Docosahexaensäure (DHA) aus. Sie sind in fettem Fisch oder Fischölkapseln enthalten. Das Gleiche gilt für eine gesunde Bakterienflora im Darm, die sich durch ballaststoffreiche Ernährung und probiotische Produkte aus der Apotheke fördern lässt.
Verwenden Sie weder zu heißes noch kaltes Wasser zum Reinigen der Haut, das könnte Ihre Haut unnötig reizen. Oft wird die Haut zu aggressiv gesäubert. Dabei werden Fette ausgewaschen, die schützen sollen. Die Haut kann gleichzeitig trocken und fettig sein. Seifenfreier Reinigungsschaum entfernt überschüssigen Talg auf sanfte Weise.
Nach der Reinigung wird die Haut am besten mit einer Feuchtigkeitscreme auf Wasserbasis gepflegt. Cremen sollte man nur dort, wo es nötig ist. Bei fettiger Haut also höchstens im Bereich des Jochbeins. An allen anderen Stellen produziert die zu Unreinheiten neigende Haut genügend eigenes Fett. In Ihrer Flora-Apotheke beraten wir Sie gerne zu geeigneten Produkten gegen Pickel.
Auf den Handflächen befinden sich viele Bakterien, daher ist regelmäßiges Händewaschen wichtig. Verwenden Sie außerdem verschiedene Handtücher für Ihr Gesicht und für die Hände.

Wann zum Arzt

Wenn die Symptome nicht verschwinden und Mitesser und Pickel flächendeckend auftreten oder sich großflächige Knötchen, Blasen oder Hautentzündungen entwickeln, sollten Sie sich Hilfe bei einem Hautarzt suchen. Er kann Cremes verschreiben, die die Hornpfropfen auflösen und gegen die Entzündung wirken. Zeigt die Therapie nicht den gewünschten Erfolg, können Tabletten die Talgproduktion regulieren. In der Schwangerschaft dürfen sie nicht eingenommen werden. Während der Anwendung muss sicher verhütet werden.

Die richtige Pflege

Es gibt Pflege- und Reinigungsprodukte, die sich besonders gut für die Behandlung von unreiner Haut eignen. Für die regelmäßige Reinigung und Pflege der Haut sollten Sie Produkte nutzen, die nicht den wichtigen Säureschutzmantel der Haut angreifen. PH-hautneutrale Produkte können helfen, die natürliche Schutzbarriere der Haut zu schützen. Der pH-Wert sollte dabei etwa 5,5 betragen. Außerdem sind bei unreiner Haut parfümfreie und hautfreundlichen Produkte sinnvoll, die die Haut nicht zusätzlich reizen.

Wenn Sie Make-up tragen, um die Hautunreinheiten zu überdecken, sollten Sie auf jeden Fall auf nicht-komedogenes Make-up zurückgreifen, das auf die Bedürfnisse unreiner, zu Akne neigender Haut abgestimmt ist.

In Ihrer Flora-Apotheke führen wir Pflegeserien für jeden Hauttyp und beraten Sie gern.

Natürliche Heilmittel

Im Kampf gegen unreine Haut lohnt sich auch der Versuch mit Hausmitteln. Heilerde z. B. ist ein mineralisches Pulver und hilft, Pickel schneller abheilen zu lassen. Es gibt Heilerde als loses Pulver oder auch als fertige Maske in Ihrer Apotheke zu kaufen. Auch Aloe vera kann ein wirksames Mittel gegen Unreinheiten sein, denn einige Wirkstoffe der Pflanze sind adstringierend und antibakteriell. Gele aus Aloe vera spenden Feuchtigkeit und eignen sich ideal für trockene Haut, die zu Pickeln, Mitessern und Rötungen neigt.

Zinksalbe gegen Pickel

Zinksalbe unterstützt nicht nur die Heilung kleiner Wunden, ihre antibakterielle, antiseptische und adstringierende Wirkung kann auch helfen, Pickel wirksam zu bekämpfen. Das in der Salbe enthaltene Zinkoxid bindet Wasser und nimmt Bakterien den Nährboden, um sich zu vermehren. Reinigen Sie die zu behandelnde Körperpartie, bringen Sie die Salbe mit einem Wattestäbchen auf und waschen Sie alles am nächsten Morgen wieder ab.

Michael Glock,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Glock

Aktions-Angebote

GINGIUM 120 mg Filmtabletten
46% gespart 46% gespart

GINGIUM

120 mg Filmtabletten 1)

Zur symptomatischen Behandlung von hirnorganisch bedingten geistigen Leistungseinbußen.

PZN 14171188

statt 92,99 2)

120 ST

49,98€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
32% gespart 32% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (270,86€ pro 1kg)

9,48€

Jetzt bestellen
ORTHOMOL Immun Trinkfläschchen/Tabl.Kombipack.
21% gespart 21% gespart

ORTHOMOL

Immun Trinkfläschchen/Tabl.Kombipack.

Eine ausreichende Versorgung des beanspruchten Immunsystems mit immunrelevanten Mikronährstoffen ist von besonderer Bedeutung gerade bei akuten und chronischen Infektionen. Orthomol Immun ist immunspezifisch kombiniert und ausgewogen dosiert. Mit frischem Orangengeschmack. Orthomol Immun 1x pro Tag - das Immunsystem spürt den Unterschied.

PZN 1568889

statt 23,99 3)

7 ST

18,98€

Jetzt bestellen
STILAXX Hustenpastillen Isländisch Moos
26% gespart 26% gespart

STILAXX

Hustenpastillen Isländisch Moos

Zur Anwendung bei langanhaltendem, trockenem Reizhusten.

PZN 14447325

statt 15,45 3)

28 ST

11,48€

Jetzt bestellen
RHINOSPRAY plus b.Schnupfen m.Feindosierer
35% gespart 35% gespart

RHINOSPRAY

plus b.Schnupfen m.Feindosierer 1)

Bei akutem Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen, allergischem Schnupfen wie Heuschnupfen.

PZN 7610138

statt 9,97 2)

10 ML (648,00€ pro 1l)

6,48€

Jetzt bestellen
KYTTA Schmerzsalbe
28% gespart 28% gespart

KYTTA

Schmerzsalbe 1)

Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen und Schwellungen. Für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene.

PZN 10832859

statt 22,88 2)

100 G (164,80€ pro 1kg)

16,48€

Jetzt bestellen
HYLO-VISION SafeDrop Lipocur Augentropfen
26% gespart 26% gespart

HYLO-VISION

SafeDrop Lipocur Augentropfen

Zur intensiven Befeuchtung bei allen Formen des trockenen Auges, auch bei Lipidmangel.

PZN 16009612

statt 16,20 3)

10 ML (1198,00€ pro 1l)

11,98€

Jetzt bestellen
ISLA MED voice Pastillen
32% gespart 32% gespart

ISLA

MED voice Pastillen

Zur Linderung bei typischen Erkältungs- bzw. Halsbeschwerden wie Hustenreiz und Heiserkeit.

PZN 14168944

statt 10,97 3)

20 ST

7,48€

Jetzt bestellen
NEO-ANGIN Halstabletten zuckerfrei
33% gespart 33% gespart

NEO-ANGIN

Halstabletten zuckerfrei 1)

Hals- und Rachentherapeutikum zur unterstützenden Behandlung bei Entzündungen der Rachenschleimhaut.

PZN 826616

statt 11,89 2)

24 ST

7,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOL 1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten
33% gespart 33% gespart

VIGANTOL

1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten 1)

Zur Vorbeugung gegen Rachitis, Osteomalazie & bei Vitamin-D-Mangel sowie Osteoporose. Mit Vitamin D3.

PZN 13155684

statt 8,98 2)

100 ST

5,98€

Jetzt bestellen
B12 ANKERMANN überzogene Tabletten
25% gespart 25% gespart

B12

ANKERMANN überzogene Tabletten 1)

Zur Anwendung bei Vitamin B12-Mangel.

PZN 1502726

statt 47,95 2)

100 ST

35,98€

Jetzt bestellen
BRONCHICUM Elixir
33% gespart 33% gespart

BRONCHICUM

Elixir 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei Erkältungskrankheiten der Atemwege.

PZN 3728280

statt 10,40 2)

100 ML (69,80€ pro 1l)

6,98€

Jetzt bestellen
ACC akut 600 Brausetabletten
31% gespart 31% gespart

ACC

akut 600 Brausetabletten 1)

Zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim.

PZN 10808

statt 20,99 2)

20 ST

14,48€

Jetzt bestellen
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten
33% gespart 33% gespart

IBUHEXAL

akut 400 Filmtabletten 1)

Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen, Fieber.

PZN 3161577

statt 13,45 2)

50 ST

8,98€

Jetzt bestellen
IBU-LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten
32% gespart 32% gespart

IBU-LYSIN-ratiopharm

400 mg Filmtabletten 1)

Ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel.

PZN 16197878

statt 10,98 2)

20 ST

7,48€

Jetzt bestellen
DOPPELHERZ Glucosamin 1200 Duo system Kombipackung
11% gespart 11% gespart

DOPPELHERZ

Glucosamin 1200 Duo system Kombipackung

Nahrungsergänzungsmittelel mit Vitaminen, Spurenelementen, Glucosaminhydrochlorid, Chondroitinsulfat, Hyaluronsäure, Bromelain und Papain.

PZN 17874140

statt 27,95 3)

60 ST

24,98€

Jetzt bestellen
MUNDSPRAY
32% gespart 32% gespart

MUNDSPRAY

Zur schnellen Mundpflege für zwischendurch. Mit antiviralen Eigenschaften.

PZN 3093717

statt 8,79 3)

20 ML (299,00€ pro 1l)

5,98€

Jetzt bestellen
THOMAPYRIN INTENSIV Tabletten
34% gespart 34% gespart

THOMAPYRIN

INTENSIV Tabletten 1)

Bei akuten Kopfschmerzen (z.B. Spannungskopfschmerzen) und Migräne.

PZN 624605

statt 9,79 2)

20 ST

6,48€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Flora-Apotheke

Kontakt

Tel.: 06035/9684457

Fax: 06035/9684458

E-Mail: info@flora-florstadt.de

Internet: https://www.flora-florstadt.de/

Flora-Apotheke

Messeplatz 7

61197 Florstadt

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:30 bis 13:00 Uhr

10 %

Ihr exklusiver Rabatt

Einfach diese Abbildung auf Ihrem Smartphone vorzeigen oder hier downloaden und 10 % Rabatt auf einen Artikel ab einem Einkauf ab 10,- € bekommen. Gilt nicht für das verschreibungspflichtige Sortiment.

Aktionsartikel, Doppelrabattierungen und Rezeptzuzahlungen sind leider ausgenommen.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de