Hormonelle Verhütungsmittel
apo_Verhuetung_AdobeStock_300466370
Symbolbild

Pille, Ring, Pflaster, Spirale oder Stäbchen? Was sicher schützt – und wann Beratung wichtig wird.

Hormonelle Verhütungsmittel gehören zu den sichersten Methoden, um eine Schwangerschaft zu verhindern – wenn sie richtig ausgewählt und korrekt angewendet werden. Gleichzeitig sind sie Arzneimittel: Sie greifen in den Hormonhaushalt ein, können Nebenwirkungen haben und passen nicht zu jeder Lebenssituation. Viele Kundinnen fragen deshalb: Welche Methode ist wirklich sicher? Was tun bei vergessener Pille, Durchfall oder Wechselwirkungen? Und woran erkennt man Warnzeichen, bei denen ärztlicher Rat nötig ist? Wir geben einen verständlichen Überblick.

Persönliche Beratung

Kommen Sie gern zu uns in die Apotheke, wenn Sie Fragen haben oder sich unsicher sind – gerade wenn es um Neben- oder Wechselwirkungen geht. Wir helfen Ihnen gern weiter.

Verhütung mit Hormonen

Was bedeutet hormonelle Verhütung? Hormonelle Verhütung nutzt künstlich hergestellte Hormone, meist Gestagene allein oder eine Kombination aus Östrogen und Gestagen. Je nach Präparat verhindern sie den Eisprung, verändern den Schleim im Gebärmutterhals, sodass Spermien schlechter eindringen können, und beeinflussen die Gebärmutterschleimhaut. Bei vielen hormonellen Methoden ist die Blutung während der Anwendung daher keine „natürliche“ Monatsblutung, sondern eine sogenannte Entzugsblutung. Ausnahmen gibt es: Bei der Hormonspirale und bei einigen Minipillen kann weiterhin ein Eisprung stattfinden.

Wichtig ist: Hormonelle Verhütung schützt zuverlässig vor einer Schwangerschaft, aber nicht vor sexuell übertragbaren Infektionen. Kondome bleiben die wichtigste Methode, wenn Schutz vor Chlamydien, Gonorrhoe, HIV oder anderen sexuell übertragbaren Erkrankungen nötig ist.

Welche hormonellen Methoden gibt es?

Kombi-Pille

Die bekannteste Methode ist die Kombi-Pille. Sie enthält Östrogen und Gestagen und wird meist täglich eingenommen, je nach Präparat mit Einnahmepause oder wirkstofffreien Tabletten. Sie ist bei korrekter Anwendung sehr sicher, verlangt aber Disziplin: Wird sie vergessen, zu spät eingenommen oder durch Erbrechen beziehungsweise starken Durchfall nicht aufgenommen, kann der Schutz nachlassen.

Minipille

Die Minipille enthält nur ein Gestagen. Sie wird täglich ohne Pause eingenommen. Je nach Wirkstoff hemmt sie zusätzlich den Eisprung oder wirkt vor allem über den Schleim im Gebärmutterhals. Weil sie kein Östrogen enthält, kommt sie für manche Frauen infrage, die keine östrogenhaltige Verhütung anwenden sollen. Auch in der Stillzeit kann sie geeignet sein.

Verhütungsring und Verhütungspflaster

Verhütungsring und Verhütungspflaster enthalten wie die Kombi-Pille eine Kombination aus Östrogen und Gestagen. Der Ring wird in die Scheide eingeführt und bleibt in der Regel drei Wochen liegen. Das Pflaster wird wöchentlich gewechselt. Beide Methoden umgehen den Magen-Darm-Trakt, was bei Erbrechen oder Durchfall ein Vorteil sein kann. Die grundsätzlichen Risiken östrogenhaltiger Präparate gelten aber auch hier.

Hormonspirale

Die Hormonspirale wird von der Frauenärztin oder dem Frauenarzt in die Gebärmutter eingesetzt. Sie gibt dort über mehrere Jahre ein Gestagen ab. Je nach Modell wirkt sie drei bis acht Jahre. Viele Frauen haben damit schwächere Blutungen oder irgendwann kaum noch Blutungen. Trotzdem kann es, besonders in den ersten Monaten, zu Zwischenblutungen, Spannungsgefühl in den Brüsten, Kopfschmerzen, Akne oder Stimmungsschwankungen kommen.

Verhütungsstäbchen

Das Verhütungsstäbchen ist ein kleines Implantat, das unter die Haut am Oberarm gesetzt wird und drei Jahre wirkt. Es enthält ebenfalls ein Gestagen. Es ist sehr sicher, weil kein tägliches Drandenken nötig ist. Häufiger Nachteil sind unregelmäßige Blutungen.

Dreimonatsspritze

Die Dreimonatsspritze enthält ein höher dosiertes Gestagen und wird alle drei Monate gegeben. Sie wird in Deutschland eher zurückhaltend eingesetzt, weil Nebenwirkungen häufiger sein können. Außerdem lässt sich die Wirkung nicht vorzeitig beenden. Bei längerer Anwendung wurde eine Abnahme der Knochendichte beobachtet; deshalb sollte regelmäßig geprüft werden, ob eine andere Methode besser passt.

Wie sicher sind hormonelle Verhütungsmittel?

Die Sicherheit wird häufig mit dem Pearl-Index beschrieben. Er gibt an, wie viele von 100 Frauen innerhalb eines Jahres trotz einer Methode schwanger werden. Je niedriger der Pearl-Index, desto sicherer die Methode. Für die Pille wird beispielsweise ein Pearl-Index von 0,1 bis 0,9 angegeben – bei konsequenter und fehlerfreier Anwendung. Im Alltag ist die Sicherheit oft etwas niedriger, weil Einnahmefehler, vergessene Rezepte, Magen-Darm-Beschwerden oder Wechselwirkungen dazukommen können.

Lang wirkende Methoden wie Hormonspirale oder Implantat haben im Alltag oft den Vorteil, dass Anwenderinnen nicht täglich an die Verhütung denken müssen. Das heißt aber nicht automatisch, dass sie für jede Frau die beste Wahl sind. Entscheidend sind Lebenssituation, Blutungsmuster, Kinderwunsch, Vorerkrankungen, Medikamente, persönliche Vorlieben und Verträglichkeit.

Nebenwirkungen: Was ist normal, was nicht?

In den ersten Monaten können Zwischenblutungen, Brustspannen, Kopfschmerzen, Übelkeit, Hautveränderungen oder Stimmungsschwankungen auftreten. Manche Beschwerden verschwinden nach einer Eingewöhnungszeit, andere bleiben. Auch sexuelle Lustlosigkeit oder depressive Verstimmungen werden als mögliche Nebenwirkungen hormoneller Methoden beschrieben. Das sollte ernst genommen werden – auch wenn nicht jede Stimmungsschwankung automatisch von der Verhütung kommt.

Ein wichtiges Thema ist das Thromboserisiko bei kombinierten hormonellen Verhütungsmitteln, also Präparaten mit Östrogen und Gestagen. Das Risiko ist insgesamt gering, aber je nach Gestagen unterschiedlich. Das BfArM nennt als Vergleich: Frauen ohne hormonelle Verhütung und ohne Schwangerschaft haben etwa 2 venöse Thromboembolien pro 10.000 Frauen pro Jahr. Bei kombinierten Präparaten mit Levonorgestrel, Norethisteron oder Norgestimat sind es etwa 5 bis 7 pro 10.000 Frauen pro Jahr; bei Präparaten mit Drospirenon, Gestoden oder Desogestrel etwa 9 bis 12 pro 10.000 Frauen pro Jahr. (Quelle: BfArM)

Besondere Vorsicht gilt bei persönlichen Risikofaktoren wie Rauchen, starkem Übergewicht, Alter über 35 Jahre, Thrombosen in der Familie, längerer Immobilität, der Zeit kurz nach einer Geburt oder bestimmten Vorerkrankungen. Das bedeutet nicht, dass hormonelle Verhütung grundsätzlich gefährlich ist. Es bedeutet: Die Methode sollte individuell ausgewählt werden – nicht nach Werbung, Hautversprechen oder Empfehlung einer Freundin.

Warnzeichen, die ärztlich abgeklärt werden sollten, sind zum Beispiel einseitige Beinschwellung, starke Schmerzen oder Überwärmung im Bein, plötzlich auftretende Atemnot, Brustschmerzen, ungewohnte starke Kopfschmerzen, Sehstörungen oder neurologische Ausfälle. In solchen Fällen nicht abwarten!

Wechselwirkungen

Viele Verhütungspannen entstehen nicht, weil die Methode „schlecht“ ist, sondern weil etwas dazwischenkommt. Typische Beispiele sind vergessene Tabletten, Erbrechen innerhalb weniger Stunden nach der Einnahme, starker Durchfall oder Medikamente, die die Wirkung beeinflussen können.

Wichtig: Nicht jedes Antibiotikum macht die Pille unsicher. Nach heutigem Wissensstand ist zusätzliche Verhütung bei den meisten Antibiotika nicht pauschal nötig. Vorsicht gilt aber bei speziellen Antibiotika gegen Tuberkulose. Außerdem können Johanniskrautpräparate, bestimmte Medikamente gegen Epilepsie, einige Arzneimittel gegen Viruserkrankungen sowie bestimmte Spritzen bei Diabetes oder zur Gewichtsabnahme die Verhütungssicherheit beeinflussen.

Deshalb ist Ihre Flora-Apotheke ein guter Ort für den kurzen Sicherheitscheck: Welche Verhütung nutzen Sie? Welche Medikamente nehmen Sie zusätzlich – auch pflanzliche Mittel, Nahrungsergänzung oder Selbstmedikation? Gab es Erbrechen oder Durchfall? Wurde eine Tablette vergessen? Diese Fragen können entscheidend sein.

Pille vergessen oder Verhütungspanne: Was tun?

Bei vergessener Pille kommt es auf das Präparat, die Einnahmewoche und den Zeitpunkt des Geschlechtsverkehrs an. Die Packungsbeilage gibt erste Orientierung, bei Unsicherheit helfen Apotheke, gynäkologische Praxis oder eine seriöse Entscheidungshilfe.

Die „Pille danach“ ist ein hormonelles Notfallverhütungsmittel und rezeptfrei in Apotheken erhältlich. Sie wirkt vor allem, indem sie den Eisprung verschiebt oder verhindert. Je früher sie nach einer Verhütungspanne eingenommen wird, desto besser. Je nach Wirkstoff liegt das Zeitfenster bei maximal drei Tagen oder fünf Tagen. Sie ist kein Abtreibungsmittel und beendet keine bestehende Schwangerschaft. Auch sie schützt nicht vor sexuell übertragbaren Infektionen.

Informationen zum Thema Verhütung sowie zu einzelnen Verhütungsmitteln gibt es unter anderem bei pro familia, unter familienplanung.de sowie bei den Frauenärztinnen und Frauenärzten im Netz.

Hormonelle Verhütung kurz & knapp

Hormonelle Verhütung kann sehr sicher und im Alltag praktisch sein. Sie ist aber keine Einheitslösung. Die Kombi-Pille, Minipille, der Verhütungsring, das Pflaster, die Hormonspirale, das Implantat und die Dreimonatsspritze unterscheiden sich deutlich in Anwendung, Hormonzusammensetzung, Risiken und Nebenwirkungen. Besonders wichtig sind eine ehrliche Beratung, die Berücksichtigung persönlicher Risikofaktoren und ein wacher Blick auf Wechselwirkungen.

Wer seine Methode gut verträgt, sie korrekt anwendet und weiß, was bei Pannen zu tun ist, gewinnt Sicherheit. Wer Beschwerden, Unsicherheiten oder neue Medikamente hat, sollte nicht allein herumprobieren. Ihre Flora-Apotheke kann Wechselwirkungen prüfen, bei vergessener Einnahme einordnen, zur „Pille danach“ beraten und helfen, die richtigen Fragen für den nächsten gynäkologischen Termin zu formulieren. So wird Verhütung nicht zur täglichen Sorge, sondern zu einer gut begleiteten Entscheidung.

FAQ: Häufige Fragen zu hormoneller Verhütung

Schützt die Pille auch vor sexuell übertragbaren Infektionen?

Nein. Hormonelle Verhütungsmittel schützen vor Schwangerschaft, aber nicht vor sexuell übertragbaren Infektionen. Dafür sind Kondome wichtig.

Muss ich bei Antibiotika zusätzlich verhüten?

Nicht automatisch. Bei den meisten Antibiotika wird das heute nicht pauschal empfohlen. Vorsicht gilt aber bei bestimmten Tuberkulose-Antibiotika und bei Durchfall oder Erbrechen. Fragen Sie in Apotheke oder Arztpraxis nach.

Ist die Blutung unter der Pille eine echte Periode?

Bei Kombi-Pille, Pflaster oder Ring ist die Blutung meist eine Entzugsblutung durch die Hormonpause – keine natürliche Menstruation mit normalem Eisprung.

Was mache ich, wenn ich die Pille vergessen habe?

Schauen Sie sofort in die Packungsbeilage und fragen Sie bei Unsicherheit in der Apotheke oder gynäkologischen Praxis nach. Entscheidend sind Präparat, Einnahmewoche, Zeitabstand und ob Geschlechtsverkehr stattgefunden hat.

Ist hormonelle Verhütung gefährlich?

Für viele Frauen ist sie gut geeignet. Es gibt aber Risiken und Gegenanzeigen, besonders bei östrogenhaltigen Präparaten. Rauchen, Alter über 35 Jahre, starkes Übergewicht, frühere Thrombosen oder bestimmte Erkrankungen sollten unbedingt ärztlich besprochen werden.

Der 60-Sekunden-Check

Bringen Sie bei jeder neuen Verordnung oder beim Kauf rezeptfreier Arzneimittel kurz Ihre Verhütung ins Gespräch. Besonders wichtig ist das bei Johanniskraut, Epilepsiemedikamenten, antiviralen Mitteln, Tuberkulose-Antibiotika, starken Magen-Darm-Beschwerden oder wenn eine Pille vergessen wurde. Ein einfacher Satz reicht: „Ich verhüte hormonell – gibt es Wechselwirkungen?“ Das ist kein peinliches Thema, sondern Arzneimittelsicherheit.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der Flora-Apotheke in Florstadt . Stand 07/2026. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der Flora-Apotheke in Florstadt vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Michael Glock,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Glock

Aktions-Angebote

GINGIUM 120 mg Filmtabletten
46% gespart 46% gespart

GINGIUM

120 mg Filmtabletten 1)

Zur symptomatischen Behandlung von hirnorganisch bedingten geistigen Leistungseinbußen.

PZN 14171188

statt 92,99 2)

120 ST

49,98€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
32% gespart 32% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (270,86€ pro 1kg)

9,48€

Jetzt bestellen
ORTHOMOL Immun Trinkfläschchen/Tabl.Kombipack.
21% gespart 21% gespart

ORTHOMOL

Immun Trinkfläschchen/Tabl.Kombipack.

Eine ausreichende Versorgung des beanspruchten Immunsystems mit immunrelevanten Mikronährstoffen ist von besonderer Bedeutung gerade bei akuten und chronischen Infektionen. Orthomol Immun ist immunspezifisch kombiniert und ausgewogen dosiert. Mit frischem Orangengeschmack. Orthomol Immun 1x pro Tag - das Immunsystem spürt den Unterschied.

PZN 1568889

statt 23,99 3)

7 ST

18,98€

Jetzt bestellen
STILAXX Hustenpastillen Isländisch Moos
26% gespart 26% gespart

STILAXX

Hustenpastillen Isländisch Moos

Zur Anwendung bei langanhaltendem, trockenem Reizhusten.

PZN 14447325

statt 15,45 3)

28 ST

11,48€

Jetzt bestellen
RHINOSPRAY plus b.Schnupfen m.Feindosierer
35% gespart 35% gespart

RHINOSPRAY

plus b.Schnupfen m.Feindosierer 1)

Bei akutem Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen, allergischem Schnupfen wie Heuschnupfen.

PZN 7610138

statt 9,97 2)

10 ML (648,00€ pro 1l)

6,48€

Jetzt bestellen
KYTTA Schmerzsalbe
28% gespart 28% gespart

KYTTA

Schmerzsalbe 1)

Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen und Schwellungen. Für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene.

PZN 10832859

statt 22,88 2)

100 G (164,80€ pro 1kg)

16,48€

Jetzt bestellen
HYLO-VISION SafeDrop Lipocur Augentropfen
26% gespart 26% gespart

HYLO-VISION

SafeDrop Lipocur Augentropfen

Zur intensiven Befeuchtung bei allen Formen des trockenen Auges, auch bei Lipidmangel.

PZN 16009612

statt 16,20 3)

10 ML (1198,00€ pro 1l)

11,98€

Jetzt bestellen
ISLA MED voice Pastillen
32% gespart 32% gespart

ISLA

MED voice Pastillen

Zur Linderung bei typischen Erkältungs- bzw. Halsbeschwerden wie Hustenreiz und Heiserkeit.

PZN 14168944

statt 10,97 3)

20 ST

7,48€

Jetzt bestellen
NEO-ANGIN Halstabletten zuckerfrei
33% gespart 33% gespart

NEO-ANGIN

Halstabletten zuckerfrei 1)

Hals- und Rachentherapeutikum zur unterstützenden Behandlung bei Entzündungen der Rachenschleimhaut.

PZN 826616

statt 11,89 2)

24 ST

7,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOL 1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten
33% gespart 33% gespart

VIGANTOL

1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten 1)

Zur Vorbeugung gegen Rachitis, Osteomalazie & bei Vitamin-D-Mangel sowie Osteoporose. Mit Vitamin D3.

PZN 13155684

statt 8,98 2)

100 ST

5,98€

Jetzt bestellen
B12 ANKERMANN überzogene Tabletten
25% gespart 25% gespart

B12

ANKERMANN überzogene Tabletten 1)

Zur Anwendung bei Vitamin B12-Mangel.

PZN 1502726

statt 47,95 2)

100 ST

35,98€

Jetzt bestellen
BRONCHICUM Elixir
33% gespart 33% gespart

BRONCHICUM

Elixir 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei Erkältungskrankheiten der Atemwege.

PZN 3728280

statt 10,40 2)

100 ML (69,80€ pro 1l)

6,98€

Jetzt bestellen
ACC akut 600 Brausetabletten
31% gespart 31% gespart

ACC

akut 600 Brausetabletten 1)

Zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim.

PZN 10808

statt 20,99 2)

20 ST

14,48€

Jetzt bestellen
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten
33% gespart 33% gespart

IBUHEXAL

akut 400 Filmtabletten 1)

Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen, Fieber.

PZN 3161577

statt 13,45 2)

50 ST

8,98€

Jetzt bestellen
IBU-LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten
32% gespart 32% gespart

IBU-LYSIN-ratiopharm

400 mg Filmtabletten 1)

Ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel.

PZN 16197878

statt 10,98 2)

20 ST

7,48€

Jetzt bestellen
DOPPELHERZ Glucosamin 1200 Duo system Kombipackung
11% gespart 11% gespart

DOPPELHERZ

Glucosamin 1200 Duo system Kombipackung

Nahrungsergänzungsmittelel mit Vitaminen, Spurenelementen, Glucosaminhydrochlorid, Chondroitinsulfat, Hyaluronsäure, Bromelain und Papain.

PZN 17874140

statt 27,95 3)

60 ST

24,98€

Jetzt bestellen
MUNDSPRAY
32% gespart 32% gespart

MUNDSPRAY

Zur schnellen Mundpflege für zwischendurch. Mit antiviralen Eigenschaften.

PZN 3093717

statt 8,79 3)

20 ML (299,00€ pro 1l)

5,98€

Jetzt bestellen
THOMAPYRIN INTENSIV Tabletten
34% gespart 34% gespart

THOMAPYRIN

INTENSIV Tabletten 1)

Bei akuten Kopfschmerzen (z.B. Spannungskopfschmerzen) und Migräne.

PZN 624605

statt 9,79 2)

20 ST

6,48€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Flora-Apotheke

Kontakt

Tel.: 06035/9684457

Fax: 06035/9684458

E-Mail: info@flora-florstadt.de

Internet: https://www.flora-florstadt.de/

Flora-Apotheke

Messeplatz 7

61197 Florstadt

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:30 bis 13:00 Uhr

10 %

Ihr exklusiver Rabatt

Einfach diese Abbildung auf Ihrem Smartphone vorzeigen oder hier downloaden und 10 % Rabatt auf einen Artikel ab einem Einkauf ab 10,- € bekommen. Gilt nicht für das verschreibungspflichtige Sortiment.

Aktionsartikel, Doppelrabattierungen und Rezeptzuzahlungen sind leider ausgenommen.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de