Juckende, schuppige Haut - Hauprobleme richtig angehen
AdobeStock/andreaobzerova
Symbolbild

Trockene, schuppige Haut mit Rötungen und Juckreiz, das stört besonders im Gesicht – aber auch am restlichen Körper. Was die häufigsten Ursachen dafür sind und was jeder dagegen tun kann.

Unsere Haut erneuert sich ständig – rund 28 Tage benötigt sie für den Erneuerungsprozess. Dabei bilden sich in der untersten Schicht der Oberhaut neue Zellen. Die darüber liegenden, älteren Hautzellen werden langsam nach oben geschoben, vertrocknen, verhornen und sind schließlich als Schuppen auf der Haut sichtbar. Wenn der Prozess zwischen dem Absterben alter Hautzellen und der Bildung neuer Zellen nicht richtig funktioniert, entsteht schuppige Haut. Die Ursachen dafür können zahlreich sein.

Wer extrem trockene Haut hat, sollte auf Cremes mit Inhaltsstoffe wie Hyaluronsäure setzen. Die helfen der Haut, Wasser zu speichern.
Zu häufiges Waschen, Duschen oder Baden entziehen den Hautschichten wertvolle Lipide. Rückfettende Produkte und sanfte Waschlotionen sind besser als alkoholhaltige Formulierungen für die tägliche Reinigung.
Falsche Pflegeprodukte können die Haut reizen und austrocknen. Parfümierte Pflegecremes durch neutrale, wirkstoffreduzierte Produkte ersetzen.
Neurodermitis oder Schuppenflechte können die Ursache für sehr schuppige Haut sein. Allergische Reaktionen, genetische Faktoren oder Pilzinfektionen können ebenfalls zu schuppiger Haut führen.

Gezielt behandeln

Einfach mal zur nächstbesten Salbe zu greifen, ist meist nicht die beste Lösung. Das Problem kann sich dann sogar noch verschlimmern. Nicht umsonst gibt es viele verschiedene Präparate, die gezielt gegen einzelne Hautprobleme wirken. Pharmazeuten nennen sie auch Dermatika. Sie unterscheiden sich von kosmetischen Produkten durch spezielle Inhaltsstoffe und Zusammensetzungen.

Trockene Haut

Zunächst gilt es, die Haut schonend von Schuppen und Schmutz zu befreien. Peelings mit groben Partikeln sind für die Gesichtshaut zu hart. Greifen Sie lieber zu einem sanften Enzympeeling – das spaltet die Eiweißbausteine und löst so die Schüppchen. Oder massieren Sie Reinigungscremes oder -öle leicht in die Gesichtshaut ein, das pflegt die schuppige Partien schon beim Entfernen des Alltagsschmutzes von der Haut.

Anschließend benötigt die Haut Feuchtigkeit und Fett. Feuchtigkeit spenden besonders Produkte mit Hyaluronsäure, Urea, Nachtkerzenöl, Panthenol oder Aloe vera. Bei Fetten fällt die Wahl auf Gesichtsöle oder Cremes mit Mandelöl, Arganöl, Macadamia- oder Kokosöl. Wirkstoffreiche Pflege sollten allerdings besser über Nacht aufgebracht werden, dann können die Wirkstoffe und Fette ungestört arbeiten.

Für den Körper können Sie ruhig etwas gröbere Peelingprodukte nutzen oder eine sanfte Bürstenmassage anwenden. Anschließend die Haut mit einer Bodylotion oder Bodybutter verwöhnen.

Fragen Sie in Ihrer Apotheke nach den passenden Produkten, wir beraten Sie gern.

Akutes Ekzem

Die Hautstelle ist gerötet, juckt mal mehr, mal weniger, es können sich Bläschen bilden oder die Haut schwillt an. Ursache für ein Hautekzem sind oft allergische Reaktionen, zum Beispiel auf Kosmetika, Nickel oder bestimmte Pflanzen. Auch sehr trockene Haut kann zum Ekzem führen. Ein Präparat mit niedrig dosiertem Kortison lindert durch die entzündungshemmende und antiallergische Wirkung die Beschwerden. Entsprechende Cremes, Gele oder Kombinationen aus beidem enthalten Kortison in Form einer Hydrocortison-Verbindung, die bereits in niedriger Dosierung effektiv wirkt.

Da das Kortison gezielt an Ort und Stelle angewendet wird und nicht wie bei Tabletten in den Blutkreislauf übergeht, ist das Risiko für Nebenwirkungen gering. Gelpräparate haben gleichzeitig einen angenehm kühlenden Effekt.

Ist die Haut anfällig für Ekzeme, sollte sie nur mit rückfettenden oder hautschonenden Waschsubstanzen gereinigt und regelmäßig mit einer Pflegecreme oder -lotion eingefettet werden. In Ihrer Apotheke beraten wie Sie dazu gerne. Bei häufigen oder dauerhaften Ekzemen wie Neurodermitis ist der Arzt gefragt.

Hautpilz

Hinter juckenden, schuppigen, runden Hautstellen, die in der Regel deutlich begrenzt sind, steckt oft eine Pilzinfektion. Sie kann am gesamten Körper auftreten. Oft zeigt sich der Ausschlag in Hautfalten, am Nacken, unter der Brust oder bekanntermaßen an den Füßen, bevorzugt zwischen den Zehen.

Es gibt eine Vielzahl an Pasten, Salben oder Cremes mit antimykotischen, also pilztötenden Wirkstoffen. Übliche Wirkstoffe sind Nystatin, Terbinafin, Bifonazol oder Clotrimazol. Cremes lassen sich leicht auftragen und ziehen schnell ein. Auch Sprays werden an bestimmten Stellen bevorzugt, da sie nicht fetten. Salben oder Pasten haben den Vorteil, dass sie die Haut vor Nässe schützen. Der Zusatz von Zink lindert gleichzeitig die Entzündung. Entsprechende Präparate werden ein- bis mehrmals täglich über zwei bis vier Wochen dünn auf die betroffene Hautpartie aufgetragen.

Vorsicht bei Vaseline

Dieses Mineralöl legt sich wie ein Film auf die Haut und verstopft die Poren. So trocknet die Haut weiter aus. Achten Sie darauf, dass Ihre Pflegeprodukte keine Vaseline enthalten („Paraffinum Liquidum“). Hier hilft ein Blick auf die Deklaration oder eine Überprüfung mit Verbraucher-Apps. Oder lassen Sie sich einfach in Ihrer Apotheke beraten.

Michael Glock,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Glock

Aktions-Angebote

GINGIUM 120 mg Filmtabletten
46% gespart 46% gespart

GINGIUM

120 mg Filmtabletten 1)

Zur symptomatischen Behandlung von hirnorganisch bedingten geistigen Leistungseinbußen.

PZN 14171188

statt 92,99 2)

120 ST

49,98€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
32% gespart 32% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (270,86€ pro 1kg)

9,48€

Jetzt bestellen
ORTHOMOL Immun Trinkfläschchen/Tabl.Kombipack.
21% gespart 21% gespart

ORTHOMOL

Immun Trinkfläschchen/Tabl.Kombipack.

Eine ausreichende Versorgung des beanspruchten Immunsystems mit immunrelevanten Mikronährstoffen ist von besonderer Bedeutung gerade bei akuten und chronischen Infektionen. Orthomol Immun ist immunspezifisch kombiniert und ausgewogen dosiert. Mit frischem Orangengeschmack. Orthomol Immun 1x pro Tag - das Immunsystem spürt den Unterschied.

PZN 1568889

statt 23,99 3)

7 ST

18,98€

Jetzt bestellen
STILAXX Hustenpastillen Isländisch Moos
26% gespart 26% gespart

STILAXX

Hustenpastillen Isländisch Moos

Zur Anwendung bei langanhaltendem, trockenem Reizhusten.

PZN 14447325

statt 15,45 3)

28 ST

11,48€

Jetzt bestellen
RHINOSPRAY plus b.Schnupfen m.Feindosierer
35% gespart 35% gespart

RHINOSPRAY

plus b.Schnupfen m.Feindosierer 1)

Bei akutem Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen, allergischem Schnupfen wie Heuschnupfen.

PZN 7610138

statt 9,97 2)

10 ML (648,00€ pro 1l)

6,48€

Jetzt bestellen
KYTTA Schmerzsalbe
28% gespart 28% gespart

KYTTA

Schmerzsalbe 1)

Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen und Schwellungen. Für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene.

PZN 10832859

statt 22,88 2)

100 G (164,80€ pro 1kg)

16,48€

Jetzt bestellen
HYLO-VISION SafeDrop Lipocur Augentropfen
26% gespart 26% gespart

HYLO-VISION

SafeDrop Lipocur Augentropfen

Zur intensiven Befeuchtung bei allen Formen des trockenen Auges, auch bei Lipidmangel.

PZN 16009612

statt 16,20 3)

10 ML (1198,00€ pro 1l)

11,98€

Jetzt bestellen
ISLA MED voice Pastillen
32% gespart 32% gespart

ISLA

MED voice Pastillen

Zur Linderung bei typischen Erkältungs- bzw. Halsbeschwerden wie Hustenreiz und Heiserkeit.

PZN 14168944

statt 10,97 3)

20 ST

7,48€

Jetzt bestellen
NEO-ANGIN Halstabletten zuckerfrei
33% gespart 33% gespart

NEO-ANGIN

Halstabletten zuckerfrei 1)

Hals- und Rachentherapeutikum zur unterstützenden Behandlung bei Entzündungen der Rachenschleimhaut.

PZN 826616

statt 11,89 2)

24 ST

7,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOL 1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten
33% gespart 33% gespart

VIGANTOL

1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten 1)

Zur Vorbeugung gegen Rachitis, Osteomalazie & bei Vitamin-D-Mangel sowie Osteoporose. Mit Vitamin D3.

PZN 13155684

statt 8,98 2)

100 ST

5,98€

Jetzt bestellen
B12 ANKERMANN überzogene Tabletten
25% gespart 25% gespart

B12

ANKERMANN überzogene Tabletten 1)

Zur Anwendung bei Vitamin B12-Mangel.

PZN 1502726

statt 47,95 2)

100 ST

35,98€

Jetzt bestellen
BRONCHICUM Elixir
33% gespart 33% gespart

BRONCHICUM

Elixir 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei Erkältungskrankheiten der Atemwege.

PZN 3728280

statt 10,40 2)

100 ML (69,80€ pro 1l)

6,98€

Jetzt bestellen
ACC akut 600 Brausetabletten
31% gespart 31% gespart

ACC

akut 600 Brausetabletten 1)

Zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim.

PZN 10808

statt 20,99 2)

20 ST

14,48€

Jetzt bestellen
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten
33% gespart 33% gespart

IBUHEXAL

akut 400 Filmtabletten 1)

Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen, Fieber.

PZN 3161577

statt 13,45 2)

50 ST

8,98€

Jetzt bestellen
IBU-LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten
32% gespart 32% gespart

IBU-LYSIN-ratiopharm

400 mg Filmtabletten 1)

Ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel.

PZN 16197878

statt 10,98 2)

20 ST

7,48€

Jetzt bestellen
DOPPELHERZ Glucosamin 1200 Duo system Kombipackung
11% gespart 11% gespart

DOPPELHERZ

Glucosamin 1200 Duo system Kombipackung

Nahrungsergänzungsmittelel mit Vitaminen, Spurenelementen, Glucosaminhydrochlorid, Chondroitinsulfat, Hyaluronsäure, Bromelain und Papain.

PZN 17874140

statt 27,95 3)

60 ST

24,98€

Jetzt bestellen
MUNDSPRAY
32% gespart 32% gespart

MUNDSPRAY

Zur schnellen Mundpflege für zwischendurch. Mit antiviralen Eigenschaften.

PZN 3093717

statt 8,79 3)

20 ML (299,00€ pro 1l)

5,98€

Jetzt bestellen
THOMAPYRIN INTENSIV Tabletten
34% gespart 34% gespart

THOMAPYRIN

INTENSIV Tabletten 1)

Bei akuten Kopfschmerzen (z.B. Spannungskopfschmerzen) und Migräne.

PZN 624605

statt 9,79 2)

20 ST

6,48€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Flora-Apotheke

Kontakt

Tel.: 06035/9684457

Fax: 06035/9684458

E-Mail: info@flora-florstadt.de

Internet: https://www.flora-florstadt.de/

Flora-Apotheke

Messeplatz 7

61197 Florstadt

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:30 bis 13:00 Uhr

10 %

Ihr exklusiver Rabatt

Einfach diese Abbildung auf Ihrem Smartphone vorzeigen oder hier downloaden und 10 % Rabatt auf einen Artikel ab einem Einkauf ab 10,- € bekommen. Gilt nicht für das verschreibungspflichtige Sortiment.

Aktionsartikel, Doppelrabattierungen und Rezeptzuzahlungen sind leider ausgenommen.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de